архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство И вновь Аксаковская осень
МТС - оператор мобильной связи

10.10.2020
Просмотров: 366, комментариев: 0

И вновь Аксаковская осень

  Осень... Самое необычное, самое привлекательное и благодатное время года. Осень в наших краях - не просто «очей очарованье» и буйство красок. С недавних  пор она «одевается» в эпитет «Аксаковская» и украшается им.

 Культурно-просветительская акция «Аксаковские дни на земле Борской» вот уже 9  лет дает старт сезону культурных мероприятий по всему району, которые предоставляют возможность нашим пользователям снова и снова обратить взоры на величайшего художника слова, вдохновенного певца России, природы, мудрого и доброго человека С.Т. Аксакова.

В этом году акция проходила с 11 сентября по 2 октября. Центральной площадкой «Аксаковских дней» традиционно стала Борская районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова.

Основной, уже сложившейся формой работы в этот период являются ежегодные Аксаковские чтения. Формат проведения IХ Межрегионального конкурса литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень 2020» был организован с учетом действующих противоэпидемиологических требований. Крупные массовые мероприятия отменены, конкурс чтецов прошел в онлайн-режиме. Но базовые мероприятия программы состоялись, и это станет частью истории аксаковского движения.

Библиотека собрала в этом году под флагом Аксаковских чтений 159 участников от 5 до 88 лет из 13 районов Самарской области, Самары и Сызрани, Оренбургской области и республики Башкортостан. 60 из них стали победителями в номинациях «Признание», «Аксаков: WiKiТворцы», «Семейное древо», «СТИХиЯ».

Мы благодарим всех викитворцов, поэтов и прозаиков, чтецов, исследователей своих родословных и их руководителей за участие в четырёх конкурсах, за то, что в сложный период пандемии они смогли собрать материал, оформить, сделать видеозаписи и вовремя отправить организаторам Чтений.

Самым запоминающимся и ярким событием Аксаковских дней стал праздник «Певец семьи и Отечества». В литературной гостиной библиотеки прошла церемония награждения победителей конкурса от муниципального района Борский. 

Приятным сюрпризом участникам  праздника стали выступления  победителей Аксаковских чтений  Евгения Черкасова и Хании  Энверовны  Салимовой, а так же музыкальные номера в исполнении учащихся Борской Детской школы искусств Юлии Репиной, Кристины Ивановской и Богдана Телятника.

И.В.Сорокина, заведующая Борской районной детской библиотекой им. С.Т. Аксакова, член оргкомитета, координатор конкурса

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube