архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

22.08.2020
Просмотров: 396, комментариев: 0

Лето - с пользой

  Борский краеведческий музей по праву считается историко-культурным центром. По своей специфике он играет роль одновременно краеведческого музея, выставочного зала, места проведения встреч разных поколений. Кроме того, сотрудники музея делают различные презентации, тематические выставки, экспозиции, посвященные знаменательным датам и заслуженным людям района.

Помимо  научной деятельности, в музее проводятся мероприятия, привлекающие внимание все большего количества посетителей. Во время летних каникул в период самоизоляции Борский краеведческий музей продолжил свою работу в дистанционном формате. Сотрудниками были приложены все усилия для того, чтобы это время для ребят прошло с пользой.

Летняя онлайн-программа включала в себя различные мероприятия, как для детей, так и для взрослых. Все мероприятия можно было просматривать на сайте Борского краеведческого музея или в группе музея, в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

В День защиты детей вниманию зрителей была представлена видеопрезентация о том, как в разные годы отмечали этот праздник в Борском районе. Интересными занятиями для детей стали мастер-классы, предполагающие творческое развитие детей по различным направлениям, это роспись по камню, роспись пряника и другие.

12 июня, в главный праздник страны, на сайте была опубликована виртуальная выставка "Символы России", показан мастер-класс "Брошь в технике канзаши -  символ России". Большой интерес у ребят вызвал флешмоб "Мы родились в России", где ребята выставляли свое фото с флагом страны.

В День семьи, любви и верности всем желающим предлагался просмотр мультфильма об истории праздника, о покровителях семьи и брака Петре и Февронии.

Одним из наиболее ярких проектов музея стал цикл публикаций на тему Великой Отечественной войны. Вниманию зрителей был представлен интерактивный "Календарь Победы", повествующий о жизни борчан в годы войны. Презентации, посвященные празднованию Великой Победы, с использованием материалов из фонда музея, познакомили с борчанами - участниками Берлинской операции и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

В рамках музейного проекта "Выдающиеся люди района" в группе были опубликованы рассказы о наших земляках, награжденных высшей советской наградой - орденом Ленина.

Большой интерес вызвал флешмоб "Я в венке из цветов и трав". Количество его участников  превзошло все ожидания. И дети, и взрослые присылали свое фото в венках из полевых цветов.

С середины июля районный музей возобновил очный формат работы с соблюдением некоторых ограничений.

17 июля в музее состоялось мероприятие, посвященное Дню Самарской символики. Участники познакомились с символами губернии, историческими зданиями Самары, с людьми, прославившими Самарский край. После беседы была проведена пешеходная экскурсия по одной из самых старых улиц села Борское Ленинградской (ранее Станционной). Также участники посетили Аксаковский сквер. Закончилось мероприятие на центральной площади у Аллеи Славы.

Большой интерес вызвала выставка в музее в день этнографа. Наш район в последние годы находится в центре внимания ученых-этнографов. Профессор этнографии М.И. Ведерникова вместе со студентами кафедры региональной народной культуры Самарского государственного института культуры изучала в мордовских селах района быт и традиции мордвы.

 В книгу Е.А.Ягафовой вошли научные исследования быта и традиций чувашей сел Старая Таволжанка и Алдаркино. Изучались сохранившиеся ремесла и промыслы нашего района. В Борском краеведческом музее хранятся предметы гончарного производства, образцы художественной обработки  нити, вышивка, ткачество, одежда конца 19-го начала 20-х веков.

В настоящее время в Борском районе возрождаются традиционные ремесла в работах мастеров прикладного творчества. Замечательным мастером, возродившим традиционный узор вязания крючком Тамбовской губернии конца 19 века является Антонина Васильевна Пантелеева. На выставке музея изделия народного мастера предлагались вниманию посетителей.

24 июля в Борском краеведческом музее открылась выставка фотопейзажей стран юго-восточной Азии "Таиланд. Малайзия. Сингапур". Экскурсия сопровождалась музыкой народов Азии, что помогало погрузиться в мир экзотических стран.

На прошлой неделе в рамках проекта "Лето в музее" в музейную среду прошло мероприятие "Школа народной культуры" с играми, мастер-классами, рассказом о народном календаре примет и праздников на август. Для ребят постарше была проведена квест-игра. Ребята погружались в историю родного края, выполняли задания и искали клад. Все участники остались довольны, получили много положительных эмоций.

К началу нового учебного года в музее подготовили ряд познавательных и увлекательных программ, которые будут интересны не только учащимся образовательных учреждений, но и взрослые. Так что деятельность районного краеведческого музея в осенние месяцы обещают быть не менее интересной, чем в летние.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube