архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Ловцы прекрасных мгновений
МТС - оператор мобильной связи

14.12.2022
Просмотров: 202, комментариев: 0

Ловцы прекрасных мгновений

«Возможно благодаря цветам, я и стал художником» - гениальный художник, основоположник  импрессионизма Клод Моне.

 Художники и скульпторы, дизайнеры и архитекторы - все эти люди ежедневно привносят в нашу жизнь красоту и гармонию. Благодаря им, мы рассматриваем статуи в музеях, любуемся живописными полотнами, удивляемся красоте старинных построек. Современное изобразительное искусство поражает нас, а классическое заставляет задуматься.  В любом случае творения художников окружают нас всюду.

8 декабря отмечается международный День художника, и без преувеличения можно заявить, что это одно из самых древних и прекрасных занятий человека. Отмечают этот праздник не только профессионалы и мастера живописи, но и все люди, которые так или иначе связаны с живописью. В их число входят те, кто только собирается стать профессионалом или просто рисует для собственного удовольствия.

«Ловцы прекрасных мгновений» - так негласно называют художников импрессионистов, и это выражение вполне применимо к картинам замечательной борской художницы Юлии Складчиковой, выставка живописи которой проходила в выставочном центре Борского краеведческого музея в конце лета.

«Времена года. Весна. Лето» - таково было  название выставки, и оно не случайно, ведь большинство представленных работ Юлии -  это этюды,  написанные с натуры. Основное правило этого направления в искусстве живописи, это работа на открытом воздухе, вне помещения. Для неё характерны отдельные мазки чистого цвета, помогающие точно передать богатство воздушной среды.

Этюды, написанные таким образом, обладают уникальной свежестью, они как бы пронизаны светом. Пейзажи и цветы - излюбленное направление в творчестве Юлии, на них игра света и тени, картины словно бы наполнены движением воздуха. 

Её работы восхитили чистотой красок,  а пейзажи кажутся живыми и мерцающими, словно застывшие мгновения. Живопись Юлии несомненно производит впечатление, а это и есть  самовыражение художника - импрессиониста, направления в котором она пишет (от фр. слова impression - впечатление).

Рисование Юлию увлекало с самого детства, которое прошло в одной из бывших республик Советского союза, Грузии.  Фантастическая  природа этого края осталась в памяти на всю жизнь - залитые солнцем горы, реки, водопады, буйная растительность и обилие всевозможных цветов. Уже тогда она пошла заниматься в художественную школу и полюбила это занятие на всю жизнь. Позднее, уже в Самаре, она закончила вечернее отделение художественного училища и до сих пор продолжает совершенствоваться в своём творчестве.

Юлия берёт уроки  мастерства у художников - профессионалов, ездит на обучение и пленэры в Санкт-Петербург и Крым. Сейчас у нее ещё одно увлечение - керамика, она занимается в гончарной студии РДК у художника и гончара Николая Ивановича Токарева. Знакомство с ним состоялось во время проведения выставки, которую посетили и другие Борские художники: Лариса Григорьевна Молодцова, Владимир Иванович Саяпин, Леокадия Альбиновна Кулаковская, Наталья Леопольдовна Сенчева. Старейший мастер живописи В.И. Саяпин оценил творчество молодой художницы, дал советы, поделился опытом. Много добрых слов в адрес работ Юлии прозвучало от Натальи Леопольдовны и Николая Ивановича.

За время работы выставку картин Юлии Складчиковой посетили более 800 жителей Борского района и гостей села.

Сейчас в музее идёт подготовка новой экспозиции на тему зимы, и на ней будут представлены лучшие работы Борских художников разных лет. Посещение выставки станет прекрасным поводом познакомиться с картинами, написанными в разной манере, увидеть великолепные зимние пейзажи и зарисовки  глазами наших художников.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube