архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Любовь к музыке воспитываем с детства
МТС - оператор мобильной связи

22.12.2018
Просмотров: 1340, комментариев: 0

Любовь к музыке воспитываем с детства

 Каждый год в начале декабря в Детской школе искусств с. Борское проходит Открытый муниципальный фестиваль-конкурс «Музыкальные узоры» имени заслуженного работника культуры РСФСР  Н. Н. Чуканова, учредителем которого является администрация  муниципального района Борский при поддержке Управления культуры.

 В этом году в шестой раз школа искусств открыла свои двери музыкантам разного возраста, чтобы они смогли продемонстрировать виртуозную игру на любимых музыкальных инструментах. В первые годы проведения этот конкурс был районного уровня, в котором принимали участие только ДМШ и РДК. Сейчас география конкурса расширилась. В этом году продемонстрировать свои навыки приехали более ста музыкантов из семи муниципалитетов: г. Бузулук, с. Подбельск, с. Утевка, с. Алексеевка, с. Кинель-Черкассы, с. Богатое, с. Борское.

Этот инструментальный конкурс ориентирован на популяризацию и развитие народных инструментов, а также различных составов ансамблей и оркестров. Оценивало участников профессиональное жюри в составе преподавателей Бузулукского музыкального колледжа.

Борские инструменталисты показали 31 музыкальный номер, и каждый из них нашел свою оценку жюри. В результате в нашей копилке пять дипломантов 1 степени, десять лауреатов 3 степени, девять лауреатов 2 степени и высшую награду  - дипломы лауреатов 1 степени получили семь участников. Это Кирилл Гридяев (преподаватель Ю.С. Золотоверх), Ангелина Путылина (преподаватель А.Г. Гордеева), Стефан Никулин (преподаватель С.А. Кулахметова), Ангелина Сапожникова (преподаватель М.П. Карпова), ансамбль «Фа-соль-Ка» (преподаватель Т.Ф. Баженова), Образцовый ансамбль русских народных иструментов «Русский сказ» (преподаватель С.А. Кулахметова), Арт-группа «Реприза» из состава преподавателей (руководитель А.И. Звезденков).

По окончании конкурсных выступлений для участников и преподавателей состоялся концерт учащихся Бузулукского музыкаль ного колледжа.

Главная цель проведения данного фестиваля-конкурса была достигнута. Как для ребят, так и для преподавателей «Музыкальные узоры» показали их творческие достижения, помогли поделиться опытом и завести новые знакомства с музыкантами из других районов. Конкурс позволил в очередной раз привлечь внимание детей и взрослых к классической и народной музыке, а также стал стимулом к дальнейшему обучению ребят и повышению квалификации педагогов.

- Хочу выразить большую благодарность всему педагогическому составу Детской школы искусств за организацию и проведение фестиваля, - говорит директор ДШИ С.А. Кулахметова. - Много труда каждый преподаватель вкладывает в подготовку и обучение ребят, помогает раскрыться их таланту и творческим способностям. Ребята же  в свою очередь стараются не подвести педагогов, показать наилучший результат. Очень радует, что сейчас интерес детей к обучению в музыкальной школе возрастает, особенно среди детей младшего возраста. Большое спасибо хочется сказать также родителям за поддержку и помощь в воспитании музыкальных способностей своих детей.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube