архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Мастера - золотые руки
МТС - оператор мобильной связи

14.11.2018
Просмотров: 839, комментариев: 0

Мастера - золотые руки

   2 ноября 2018 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им Т.А. Ивановой г. Самара, состоялось открытие выставки изделий мастеров и организаций декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области «Мастер - золотые руки».

  Самарская губерния - регион с богатыми традициями и уникальным, ярким культурным обликом и большой вклад в его формирование вносили и вносят мастера и ремесленники. Их искусство воплотилось в резных наличниках самарских купеческих усадеб, в узорах кружева и вышивки, самобытной глиняной игрушке и керамике, традиционной народной кукле, росписи по дереву и ажурных изделиях из лозы. Сегодня декоративно-прикладное искусство и народные ремесла в нашей области активно развиваются, повышается художественный уровень изделий, возрождаются и сохраняются традиционные техники, осваиваются новые технологии, стимулируется рост сувенирной продукции.

Обширная экспозиция выставки включила в себя уникальные работы мастеров, подтвердивших звания в 2018 году и продлится она до 26 ноября. В рамках ее открытия 26 мастерам и одной организации были вручены свидетельства о подтверждении и присвоении звания мастера. Вручила свидетельства О. В. Кравченко, заместитель председателя экспертного совета по присвоению, подтверждению и снятию званий «Мастер/организация народных художественных ремёсел и промыслов Самарской области», «Мастер/организация декоративно-прикладного искусства Самарской области», директор ГБУК «Агентство социокультурных технологий».  Всего с 2016 года звание было присвоено 43 мастерам и одной организации.  В этом году звание «Мастер» подтвердил борчанин А.Г. Митрофанов, и получили звания сразу два наших земляка - Н.И. Токарев по направлению «гончарное дело» и «керамика», и А.В. Пантелеева по направлениям «вышивка», «вязание», «народная кукла».

Борский район является самым богатым по количеству мастеров ДПИ. Изделия наших ремесленников можно увидеть не только на районных выставках, но и областных, всероссийских, и даже международных. Также наши мастера на различных мероприятиях с удовольствием проводят мастер-классы по сво им направлениям. Их уникальность, неповторимый индивидуальный стиль  - главная ценность работ мастеров Н.И. Токарева и А.В. Пантелеевой. Их творчество несет в себе частичку культуры нашей страны. Хочется поздравить наших мастеров и пожелать им дальнейших творческих успехов, вдохновения и неиссякаемой творческой энергии.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube