архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Мини-музей для детей
МТС - оператор мобильной связи

25.05.2016
Просмотров: 1195, комментариев: 0

Мини-музей для детей

   В дошкольных учреждениях Борского района ведется активная работа по патриотическому и культурно-нравственному воспитанию детей. Один из ярких примеров - детский сад "Солнышко", не так давно занявший второе место в конкурсе мини-музеев среди структурных подразделений Юго-Восточного образовательного округа.

    В основном корпусе учреждения воссоздан уголок русской избы. И причем очень удачно. Множество интересных вещей, предметов старины было собрано педагогами. Это посуда и прочая кухонная утварь, вышитые вручную ковры и покрывала, керосиновая лампа, прялка, кровать, макет русской печки. Ценно то, что выставка доступна для всех воспитанников. Здесь проходят экскурсии и дети знакомятся с бытом русского народа, декоративно-прикладным творчеством и традициями.

Жюри конкурса по достоинству оценило старания борчан, признав их мини-музей одним из лучших в округе. Несмотря на то, что конкурс завершен, экспозиция в детском саду продолжает радовать его воспитанников. Большой интерес к ней малышей подтверждает необходимость и важность подобной работы.

Нельзя не отметить, что уже третий год подряд здесь же собираются экспозиции, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. В этом году подобные мини-музеи организованы и в двух других корпусах учреждения. В корпусе №2 экспозиция разместилась в фойе. Здесь можно увидеть фотографии ветеранов, их награды и личные вещи, даже осколки снарядов. Сотрудники сада провели экскурсии, особое внимание уделяя макету фронтовой землянки. Здесь были использованы подлинные фронтовые письма, фотографии и карты боевых действий. Достоверность экспозиции придали мелкие и крупные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

- Очень важно, что дети могут не только увидеть историю своей страны, но и быть вовлеченными в процесс сбора информации и подготовки экспонатов, - рассказывают Н.С. Купаева и О.П. Долгих, воспитатели второго корпуса детского сада "Солнышко". - Каждая вещь здесь имеет свою историю и ребята этим интересуются, вместе с родителями оформляют плакаты и газеты, посвященные своим героическим предкам. Хорошо, что от музейного уголка в группе мы смогли перейти к достаточно большой экспозиции, вызывающей интерес как у детей, так и у взрослых.

Коллектив детского сада убежден, что желание сохранять историческую память очень важно развивать именно в раннем детском возрасте. А интересная форма работы, выбранная в этом направлении, помогает ребятам легче усваивать предлагаемый материал.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube