архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Музей расширяет возможности
МТС - оператор мобильной связи

29.09.2021
Просмотров: 334, комментариев: 0

Музей расширяет возможности

Недавно в районе торжественно открылся выставочный центр Борского краеведческого музея.

 Еще лет тридцать назад профессиональные художники-земляки В.И. Саяпин, В.К. Александров, Н.Н. Чуканов активно обсуждали эту  идею. И только теперь проект нашел воплощение в жизнь. Это стало возможно благодаря инициативе районного руководства, грантовой поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ" (нефтяная компания) и при участии местных предпринимателей, оказавших материальную помощь - А.С. Третьякова, Л.Г. Молодцовой, С.П.  Бочарова, Г.М. Шиндряева и других.

Сотрудник музея Л.В. Требунских рассказала, что на грантовые средства были приобретены специализированные подвесные системы для картин, осветительное оборудование для выставочных экспонатов, журнальные столы, экран, проектор. При финансировании из районного бюджета произведена замена окон, ремонт крыльца здания, где располагается Центр (рядом с прокуратурой).

Открытие выставочной площадки сопровождалось разрезанием красной ленты. Это право было предоставлено В.И. Саяпину  и участнице студии изобразительного искусства РДК В. Табаковой.

В приветственном слове руководитель управления культуры А.В. Репин выразил надежду, что творческие представители подрастающего поколения будут активно участвовать в общей работе, и мы в самое ближайшее время увидим плоды их фантазий.

В этот день гости мероприятия ознакомились сразу с тремя выставками разной направленности. Для школьников начальных классов была развернута экспозиция тряпичных кукол, выполненных местными самодеятельными мастерами.

Также разновозрастная публика ознакомилась с выставкой репродукций картин мордовского художника Ф.В. Сычкова. Их представил областной выставочный фонд "Радуга", с которым Борский краеведческий музей сотрудничает многие годы. Судя по сюжетам, художника особо привлекал крестьянский быт, его жизненное кредо - изображать на картинах радость.

Не меньше положительных эмоций посетители получили от выставки жостовских подносов, которые представила семья борских коллекционеров. Эти раритетные изделия собирались более 25 лет на "блошиных" рынках, аукционах, у знакомых. История жостовских подносов весьма увлекательна, уникальна и сама роспись, покрытая лаком, компоненты которого до сих пор держатся в секрете.

Все заинтересованные жители района и гости по  вопросу  посещения выставок могут обратиться в Борский краеведческий музей.

Также учреждение культуры приглашает к сотрудничеству мастеров прикладного творчества, для которых Центр станет не только местом демонстрации своих изделий, но и площадкой для выставок-продаж, чтобы прекрасные творения приносили своим создателям и удовольствие, и определенный доход.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube