архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

07.09.2019
Просмотров: 380, комментариев: 0

Музейные уроки

С началом учебного года в Борском краеведческом музее возобновились музейные уроки для учащихся образовательных учреждений районного центра.  Первая неделя сентября была насыщенной и интересной.

Второго сентября в музей были приглашены учащиеся начальных классов, для которых было проведено занятие на тему: «Старая школа». Ребята познакомились с правилами, бытовавшими в школе в старинные времена, сравнивали современный алфавит с древнерусским, увидели чернильницы и писчие перья и попробовали ими писать, отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

В  этот же день для учащихся 9 и 10 классов БСШ№2 прошёл урок мужества «Наши земляки- участники войны с Японией», посвящённый 74 годовщине окончания  Второй мировой войны. Ребята узнали, что с капитуляцией фашисткой Германии война для СССР не закончилась. В течение всех лет войны Дальний Восток оставался прифронтовым регионом - на его границах стояла миллионная Квантунская армия вражеской Японии.

 9 августа 1945 года Совет ская армия начала военные действия против Японии, которые закончились полным поражением противника  2 сентября 1945 года. Победа на Дальнем Востоке стала достойным завершающим аккордом Второй мировой войны. Старшеклассники познакомились с именами наших земляков - участников войны с Японией, их биографиями, наградами.

Также 2 и 3 сентября  были проведены музейные уроки, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Скажем терроризму - нет!» Целью этого урока было - сформировать у учащихся представление о терроризме как  историческом и политическом явлении, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана и других). В этом уроке принял участие начальник участковых уполномоченных А.А. Есипов, который ознакомил ребят с основными правилами поведения в условиях теракта.

 Марина
МАТЫЦЫНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube