архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Не смолкнет музыка в сердцах
МТС - оператор мобильной связи

27.02.2014
Просмотров: 1299, комментариев: 0

Не смолкнет музыка в сердцах

Не смолкнет музыка в сердцах

2014-ый - Год Культуры

   Каждый из нас хотя бы раз  в жизни был участником ансамбля, выступая на утренниках в детском саду, школьной линейке или домашних посиделках. С какой ностальгией до сих пор мы часто смотрим старые советские фильмы, в которых музыкальные сцены с участием оркестров и хоров были не просто эпизодами, а неотъемлемой частью жизни русского человека, нашей русской культуры.

На самом деле, что может быть прекрасней и чудесней минут, событий,  объединяющих чувства людей в одном стремлении, полёте, творчестве. Вот и в детской школе искусств  с. Борское  накануне Дня защитника Отечества состоялся концерт ансамблевой музыки.

Для ребят, обучающихся здесь, и для всего преподавательского состава это явилось знаменательным событием. Это первое большое мероприятие, которое проводит школа во вновь отремонтированном здании. За это хочется выразить огромную благодарность Администрации муниципального  района Борский.

После ремонта школа ожила. Так приятно, заходя в фойе, видеть с дизайнерским вкусом подобранные жалюзи на новых пластиковых окнах, обновлённую доску объявлений, которая пестрит  поздравлениями и полезной информацией. А вот по-хозяйски раскинул крону экзотический заморский цветок. В учебных классах - новая мебель, методический кабинет оснащён оргтехникой.

В актовом зале торжественная атмосфера. Свободных мест нет. Аншлаг!

С праздничным настроением открыли концерт  ведущие Анастасия Чванова и Алексей Черников. Л.С. Табакова рассказала слушателям об ансамблевой музыке. Состав учеников менялся с каждым номером. Фортепианные дуэты  (Алина Пшенина и А.Г. Гордеева; Ангелина Путылина и Ю.С. Золотоверх), ансамбли русских народных инструментов (Юля Лежнёва, Шамиль Нугайбеков; Ксения  Колесникова и  Надя Рязанцева).

Самые шумные и беспокойные - малыши, были в этот день по-взрослому собранными и серьёзными. Ведь они поздравляли в лице своих пап и дедушек сильную половину человечества - наших дорогих мужчин. Младшая группа раннего эстетического развития исполнила песню «Будёновец», а Света Репина прочла стихотворение «23 февраля».

   Вечер оказался полон сюрпризов. За фортепиано садились вместе учитель-пианистка (А.Г. Гордеева) и учитель сольфеджио (Ю.С. Золотоверх). По залу разлетались звуки чудесного  вальса. Слушателей очаровала мелодия в исполнении лауреатов IV межмуниципального конкурса-фестиваля «Борские зори» Марины Добролюбовой и Н.И. Голубевой.

Трогательным подарком прозвучал номер в исполнении дипломанта конкурсов Гузели Хайрутдиновой и Т.А. Березиной. Украшением вечера стали вокальные ансамбли, которыми руководят А.Г. Гордеева и  Т.В. Борисенко. Они работают в разной манере: академической и народной.

А выступление дуэта преподавателей М.П. Карповой и А.Г. Гордеевой уже стало  визитной карточкой нашей школы. Их номер, «Времена соборов» из мюзикла Р. Кочанте «Нотр Дам де Пари», всегда вызывает у зрителей большой всплеск эмоций и впечатлений.

И пусть у наших ансамблей пока ещё нет звучных названий и заслуженных званий и наград, и наши юные дарования подчас стесняются своей значимости на сцене, мы надеемся, что в недалёком будущем непременно их завоюем.

Идея проведения такого концерта замечательна. Для музыкантов очень важно творческое общение. Многому учишься, слушая друг друга. Концерт ансамблевой музыки стал ярким событием в жизни детской школы искусств и прекрасным поздравлением к празднику.

У нашей школы большие планы на будущее: участие в музыкально-исполнительских конкурсах и предметных олимпиадах, выездные концерты школьной филармонии и открытие филиала в селе Петровка. Весь преподавательский коллектив под руководством директора ДШИ С.А. Кулахметовой,   стремится создать в школе  творческую атмосферу, в которой будут комфортно чувствовать себя наши воспитанники, а их родители с удовольствием наблюдать за творческим развитием своих детей.

Мы всегда рады гостям и с нетерпением ждём всех в нашей маленькой мастерской маленьких талантов  большой России.

 

Т. Борисенко, преподаватель ДШИ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube