архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Николай Меркушкин поздравил победителей - III губернского фестиваля "Рожденные в сердце России"
МТС - оператор мобильной связи

05.03.2016
Просмотров: 1633, комментариев: 0

Николай Меркушкин поздравил победителей - III губернского фестиваля "Рожденные в сердце России"

   В Самарской области завершился III губернский фестиваль самодеятельного народного творчества “Рожденные в сердце России”. Важной частью гала-концерта стала церемония награждения победителей.

   На сцене Самарского академического театра оперы и балета 27 февраля состоялся заключительный гала-концерт III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил всех участников фестиваля и лично вручил дипломы победителей.

"Несмотря на глобализацию и стремление некоторых политиков насадить единый образ жизни, национальная культура, народное творчество близки каждому из нас буквально на генном уровне. Благодаря фестивалю мы можем прикоснуться к древним традициям наших народов, увидеть воочию то, что сформировало нашу культуру, наш образ жизни, наше мировоззрение", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин также рассказал, что перед началом представления он поинтересовался у зрителей, как они относятся к фестивалю, и многие признались, что фестиваль очень нравится. Действительно с первого же года у фестиваля самодеятельного народного творчества появились постоянные зрители, которые стараются не пропускать ни одного концерта.

"Есть регион, где подобный фестиваль проходит уже в двадцать первый раз, и обычно там дают три заключительных концерта, потому что всех желающих невозможно вместить. Более того, билеты на гала-концерт фестиваля продаются, и люди приобретают билеты за полгода, поскольку всем глубоко интересно народное творчество. Людям интересно знакомиться с традициями и с тем, как в этот процесс вовлекается молодежь. Сейчас в нашем фестивале уже приняло участие боле ста тысяч человек, более шести тысяч - на большой сцене. Представьте себе, это взрослое население, мальчишки, девчонки и даже люди пожилые. Сегодня выйдут на сцену участница, которой 87 лет, и участник, которому три года. Для этих людей побывать на сцене театра оперы и балета - величайшее событие, подарок на всю жизнь. И если фестиваль будет проходить каждый год, то, конечно, мы будем открывать все больше и больше талантов. Выражаю огромную благодарность всем участникам, организаторам, в том числе организаторам на местах - в селах, городах, в районных центрах и всем тем, кто пришел в этот зал", - сказал губернатор, приветствуя участников фестиваля.

III Фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" в этом году стал главным культурным событием. На заключительном гала-концерте, в котором участвовало 1300 самодеятельных артистов, были объявлены победители и вручены специальные дипломы.

Специальный диплом как самому юному участнику фестиваля был вручен Владимиру Хайдукову - участнику литературного объединения "Живое слово" города Октябрьска.

Специальным диплом был награжден и самый взрослый участник фестиваля - Анна Петровна Метелькова - солистка народного ансамбля чувашской песни "Асамат" сельского дома культуры Похвистневского района.

Специальным дипломом была награждена и концертная программа муниципального района Шенталинский.

Победителем III губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" в номинации муниципальные районы стала концертная программа "Древняя сила родимого края" Исаклинского района.

Победителем среди городских округов стал город Новокуйбышевск с концертной программой "В краю цветущих лип".

Второе место среди муниципальных районов разделили между собой Безенчукский район, представлявший на фестивале концертную программу "Колокола земли родной", и Кошкинский район с программой "Чудеса земли Кошкинской".

Лауреатом второй степени в номинации "Городские округа" стала концертная программа "Душа России" города Чапаевска.

Лауреатами третьей степени среди муниципальных районов также стали две концертные программы: Приволжского района "Мой дом - мой родной театр" и концертная программа "Прими поклон земной, губерния родная" Сызранского района.

Лауреатом третьей степени в номинации "Городские округа" стал город Октябрьск с концертной программой "Моя малая Родина. Концерт-размышление".

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube