архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Обустроят детский уголок
МТС - оператор мобильной связи

19.04.2017
Просмотров: 866, комментариев: 0

Обустроят детский уголок

   Впервые в этом году районная детская библиотека участвовала в региональном конкурсе  на лучшее муниципальное учреждение культуры Самарской области, которое находится на территории сельского поселения. И очень удачно. Она оказалась в числе победителей, за что получит денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

  Как рассказала нам директор Борской межпоселенческой библиотеки И.А.Храпунова, данный конкурс существует с 2013 года и носит заочный характер.

Для портфолио были собраны материалы за три последних года работы детского учреждения, включая информацию и фотографии о проектной и программной деятельности библиотеки, ее участии в конкурсах различных уровней и прочее.

Естественно, акцент был сделан на популяризацию творчества С.Т.Аксакова, чье имя детская библиотека носит с 2015 года. А в этом направлении, действительно, сделано немало.

Начиная с 2012- го ежегодно проводится открытый муниципальный конкурс "Аксаковская осень". В течение трех лет (с 2014 по 2016) библиотека разработала и реализовала  проект "Чародей слова", включающий цикл "аксаковских" мероприятий для разных возрастных групп населения района.

В прошлом году детская библиотека впервые инициировала всероссийскую акцию "Читаем С.Т.Аксакова всей Россией", в которой приняли участие 1487 человек из 47 учреждений систем образования и культуры нашей страны. В том же году  детская библиотека приняла участие в первом региональном литературно-краеведческом чтении "Аксаковская осень", который проходил в г. Самаре.

Но детская библиотека не останавливается на достигнутом. С удовольствием перенимает опыт других регионов в данном направлении. Тесно сотрудничает с коллегами и заинтересованными лицами из Московской, Оренбургской, Ульяновской областей и г.Уфы. Словом, старается в полной мере соответствовать своему имени.

Денежное поощрение, которое детская библиотека получит в скором времени, решено направить на обустройство в читальном зале уголка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. По возможности это коснется и уголка для школьников среднего звена. В частности, речь идет о приобретении специализированной мебели, необходимой при проведении кружков, клубов и мастер-классов, в том числе с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здесь дети рисуют, занимаются лепкой и театрализацией.

К слову, в 2015 году детская библиотека выиграла денежный приз в 50 тысяч рублей в конкурсе Московского благотворительного фонда "Созидание". Тогда для библиотечного клуба "Забота" были приобретены театральная ширма,  две песочных анимации, книги и настольные игры.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube