архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Оценили мастерство “Дебюта”
МТС - оператор мобильной связи

07.03.2020
Просмотров: 406, комментариев: 0

Оценили мастерство “Дебюта”

  29 февраля в ДК «Металлург » г. Самара состоялся Всероссийский фестиваль - конкурс народной и стилизованной хореографии «Перепляс». Его организатором  является  Самарский театр танца «Эклипс», один из ведущих хореографических коллективов областного центра.

  Задачами конкурса  являются создание творческой площадки для дальнейшего развития и привлечения талантливых детей и молодёжи, для реализации их творческого потенциала и возможности творческого общения, а также развитие народного танца, сохранение традиций. Организаторы  активно пропагандируют развитие танцевальной культуры в России и в рамках фестивалей хореографического искусства «Карусель» отдельным конкурсным мероприятием проводят фестиваль «Перепляс», как сохранение и развитие национальной художественной культуры, необходимой для воспитания подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие обучающиеся образцового хореографического ансамбля «Дебют» Дома детского творчества «Гармония» - руководители Ольга Рогова и Светлана Гмыра. На конкурсной площадке были представлены номера: «Затейливый перепляс» -ансамбль (13-15 лет ), «Дамская полька» (13 - 15 лет) малые формы, в исполнении Анастасии Арсентьева, Ирины Есиной, Ирины Роговой, Юлии Хоружевой, сольный татарский танец «Хлопотунья» - в исполнении Владиславы Воробьевой  (9-10 лет). Грамотная организация фестиваля создала настоящий праздник творчества и танца: дружеская атмосфера, яркие эмоции и впечатления. Воспитанники смогли побывать в профессиональной обстановке хореографического творчества. Тщательно подобранный состав членов жюри, который отличается высоким профессионализмом, помогли ребятам создать площадку для реализации творческого потенциала. В составе жюри конкурса: Д.В.Верещагин  - педагог, хореограф-постановщик, заведующий отделением хореографического творчества Нижегородского музыкального училища им. Балакирева; Т.В.Пашкова  - преподаватель кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии; А.А.Скрынников  - преподаватель высшей категории по композиции и постановке танца и народного танца отделения "Современный танец" Московского Губернского колледжа искусств.

По критериям оценивания, а это - школа, сценический образ, композиционная выстроенность, костюм, обучающиеся ансамбля «Дебют» были отмечены: дипломом лауреата 3 степени - В.Воробьева  за танец «Хлопотунья», дипломом лауреата 3 степени за «Затейливый перепляс», дипломом 2 степени за «Дамскую польку».

В процессе фестиваля танцоры из Борского не только показали  свое мастерство, но и могли наблюдать работу других конкурсантов на сцене, оценить свои возможности и перспективы. В завершении конкурса прошли круглые столы с членами жюри, которые поделились своими оценками номеров в хореографическом направлении.

С.Гмыра, О.Рогова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube