архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Подтвердили звание “Народный”
МТС - оператор мобильной связи

01.12.2018
Просмотров: 1146, комментариев: 0

Подтвердили звание “Народный”

   27 ноября в сельском доме культуры села Коноваловка Борского района было многолюдно. Жители села пришли поддержать  свой любимый коллектив - народный мордовский ансамбль «Эрзянь вайгель» - «Эрзянский голос», (руководитель Таиса Степанова), которому предстояло подтвердить свое высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».

  На суд зрителей и компетентной комиссии, в составе которой были профессор кафедры хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры Л.А.Терентьева, доцент кафедры хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры Т.А.Мачкасова, заведующая отделом традиционной культуры исследований и информации ГБУК «Агентство социокультурных технологий» И.П.Ермакова, была представлена концертная фольклорная программа «Вспомни, милка дорогая...». Она основана на местном материале, на фрагментах свадебного обряда, на песнях, записанных в селе Коноваловка.   Выступление получилось содержательным, насыщенным, несло в себе много интересной информации о жизни сельчан и их творческих пристрастиях. Прозвучали песни на мордовском и  русском языках.

В концерте принимал участие и подростковый коллектив «Сяткот» -«Искорки», (руководитель Ирина Булохова). Радует, что молодое поколение тянется к истории, любит и принимает участие в сохранении творческого наследия своих предков. Доказательством этого стало и выступление солиста Максима Трифонова, исполнившего народную песню «Я когда-то была молодая».

Особенно хочется отметить наших бабушек Л.С. Сахарову и А.Ф. Щанькину, без которых программа не была бы полной. Это «золотой фонд» культуры не только нашего района, но и Самарской области. В их копилке столько песен! Они их столько знают! И всегда, не смотря на преклонный возраст, состояние здоровья,  со всеми готовы поделиться своими знаниями. К сожалению, в этом году случилась огромная потеря,  внезапно ушли Т.Д. Щанькина и В.К. Карпова -женщины с замечательными голосами. Добрые слова прозвучали и в их адрес.

Теплая семейная атмосфера была создана зрителями, которые аплодисментами сопровождали все происходящее на сцене, многие подпевали самодеятельным артистам.

Аттестационная комиссия, на основании оценочных листов по экспертизе концертной программы творческого коллектива, единогласно рекомендовала подтвердить звание «Народный самодеятельный коллектив».

От всей души поздравляем народный мордовский ансамбль "Эрзянь вайгель", его руководителя Т.Н. Степанову, заведующую Коноваловским сельским домом культуры Г.М. Вдовину, художественного руководителя И.Г. Булохову,  и всех, кто, так или иначе, был причастен к этому событию.

 

О. Глушкова,

художественный руководитель МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры».

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube