архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Получили прекрасный творческий опыт
МТС - оператор мобильной связи

24.04.2019
Просмотров: 1093, комментариев: 0

Получили прекрасный творческий опыт

 В апреле 2019 года в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялся финал областного поэтического чемпионата среди школьных команд. В нем приняло участие 11 команд победителей, выигравших  отборочных туров. Необычные образы и яркие литературные воплощения на поэтическом чемпионате, посвящённом Году театра, представили школьники как г. Самары, так и Самарской области.

 14 марта в ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска состоялся отборочный тур  среди школьных команд Юго-Восточного образовательного округа. По итогам конкурса победителем с правом участия в финале регионального этапа стала команда «Вдохновение» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское.

Участники конкурса представили визитную карточку, чтение стихотворения самарского поэта,  исполнили собственные поэтические произведения, а также театральную постановку. После «разминки» шли более сложные конкурсы импровизации. К примеру, в конкурсе капитанов, ребятам нужно было ответить рифмой на вопрос, заданный в экранизациях пьес Евгения Шварца. Но самым сложным оказался конкурс написания песни. Участникам этого конкурса был дан перевод американской песни в разбросанном порядке, нужно было собрать ее в рифмованный текст-песню.

В качестве домашнего задания наша команда подготовила театральную постановку. На суд жюри был представлен эпизод из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин».

По итогам финального конкурса борчане показали хорошие результаты, а в номинации «Театральная постановка» стали победителями и получили специальный приз. Команду поэтического чемпионата «Вдохновение» представляли учащиеся 9 и 10 классов школы: Екатерина Проскурякова, Вадим Долгих, Марина Романенко, Виктория Черных,  Алена Щербакова, Анна Неумоина,  Алексей  Сабаев и  Анастасия Марчук. Подготовили ребят и были всегда рядом с ними учителя русского языка и литературы Е.А. Федянина и А.С. Мечкаева.

Ребята поделились своими впечатлениями.

Алексей Сабаев: «Все было прекрасно. Все участники оказались доброжелательными, общительными. Я очень рад и горд за свою команду. Для меня, как я думаю, и для остальных, эта поездка отложилась в памяти и на сердце на всю жизнь".

Марина Романенко: «Мне понравился этот конкурс, было интересно смотреть на выступления других команд и выполнять довольно непростые задания. Наша команда очень постаралась и выступила достойно! Больше всего меня впечатлила наша группа поддержки, которая под руководством наших учителей прекрасно изобразила сцену из поэмы «Василий Теркин». Было неожиданно и отрадно получить такую  награду. Это был прекрасный опыт, который запомнится на всю жизнь!».

Проведение поэтического чемпионата позволяет существенно повысить интерес подрастающего поколения к классической и современной литературе, даёт возможность молодому поколению реализовать собственные идеи, позволяет им общаться, обмениваться идеями, делиться своим творчеством. Надеемся, что ребята запомнят это соревнование, ведь участие в подобных чемпионатах очень важно, поскольку позволяет ученикам не только выйти на высокий уровень общения, но и заразить творческим настроением других ребят.

Е. Федянина, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube