архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Праздник талантов земли Самарской
МТС - оператор мобильной связи

03.12.2022
Просмотров: 205, комментариев: 0

Праздник талантов земли Самарской

  В субботу, 26 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича прошел гала-концерт VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Он проводится с 2013 года и уже стал своеобразной визитной карточкой губернии, нашей гордостью.

 В 2022 году в нем приняли участие 369 самодеятельных творческих коллективов из 37 муниципальных образований Самарской области. В Год культурного наследия народов России тематика концертных программ была направлена на сохранение этнокультурного многообразия, самобытности народов и уникальность отдельно взятых людей, населяющих нашу область. В каждой из 37 творческих отчетных концертных программ артисты постарались отразить вековые традиции поколений, уникальные обряды, песенный и танцевальный фольклор и реальные жизненные истории волжан.

Показы концертных программ прошли с 1 по 16 апреля 2022 года на площадках культурно-досуговых учреждений Самары, Тольятти, Отрадного, Чапаевска, Сергиевска, Кинеля, Сызрани. Специалисты и члены жюри отметили, что за последние годы уровень фестиваля значительно вырос, и теперь он представляет собой "глубокие театрализованные концертные программы".

Рейтинг фестиваля растет и в недавнем опросе "Знаковые события в сфере культуры" губернский фестиваль занял первое место. В этом году жюри выделило целый ряд команд, которые на VIII фестивале "выстрелили" и задали приличную планку на будущее.

Среди победителей фестиваля оказалась и концертная программа м.р. Борский  «Космос начинается с мечты», посвящённая памяти нашего земляка, лётчика-космонавта  А.А. Губарева.

В номинации «Муниципальные районы» 3 место заняли Борский и Шенталинский, 2 место - Богатовский и Кошкинский, 1 место - Сергиевский. В номинации «Городские округа» тройка лидеров выглядела так: 3 место - Новокуйбышевск, 2 место - Чапаевск, 1 место - Кинель.

Гран-при фестиваля за программу «Мы будем жить» получил Тольятти.

Участников и гостей гала-концерта приветствовали почётные гости: врио министра культуры Самарской области И.Е. Калягина, гости из г. Снежное Донецкой республики, представитель музея им.Поленова. Они поздравили всех участников фестиваля с замечательным праздником народного творчества и вручили победителям памятные дипломы и подарки.

После церемонии награждения на сцене состоялся грандиозный концерт с участием творческих коллективов из разных уголков Самарской области.  В концертной программе помимо национальных танцев, песен и обрядов народов населяющих нашу область, а это татары, башкиры, мордва, чуваши, евреи, белорусы, украинцы, русские, армяне и другие, были показаны и фееричные номера,  где переплетались современная хореография, вокал, лазерное шоу и даже академический балет!

Никто из участников и зрителей этого гала-концерта не смог остаться равнодушным, настолько яркой, эффектной и зажигательной  была его программа. Разножанровые номера и выступления обьединило одно - любовь к своей культуре, языку, традициям, песням,  и гордость за Самарскую область.

В фойе театра оперы и балета расположилась итоговая фотовыставка работ лауреатов фестиваля  декоративно-прикладного творчества. Из девяти финалистов нашего района, прошедших во второй тур, диплома лауреата была удостоена мастер традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области А.В.Пантелеева, а также специальным дипломом жюри награждён мастер традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области Н.И. Токарев.

Пусть живёт и процветает наш фестиваль, собирая по крупицам всё лучшее, что есть в нашей культуре: новых талантливых танцоров и вокалистов, участников, которые изучают и возрождают старинные обряды, традиции, промыслы и фольклор, жизненные истории людей, которые прославляют Самарскую землю!

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube