архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Радуга талантов района
МТС - оператор мобильной связи

09.12.2020
Просмотров: 346, комментариев: 0

Радуга талантов района

   Свободное время человека по праву считается его богатством, однако настоящим оно становится только тогда, когда деятельность  способствует развитию личности.  Поистине огромную роль в организации досуга играет Дом культуры, который, является центром культурной жизни села.

 Давно известно, что формирование лучших качеств, происходит в человеке при соприкосновении с прекрасным - живописью, музыкой, литературой и театром. Реальность сельской жизни такова, что жители довольно ограничены в выборе своего досуга, всё,  что им  доступно - это посещение библиотеки и различных клубных формирований при сельском Доме культуры.

И практически при каждом СДК Борского района существуют театральные коллективы, кружки  и студи, в которых занимаются чтением поэзии и сценической речью. На протяжении уже нескольких лет в Борском районе осенью проводятся театральные фестивали «Даёшь сердце!», посвящённый памяти В.М. Шукшина, и «Радуга талантов».

В этом году в третий раз состоялся фестиваль  «Радуга талантов», посвящённый празднованию 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовка началась в первые дни осени, а его итоги были подведены 25 ноября.

Все участники приложили немало усилий и творческого вдохновения. Писались сценарии, учились роли, продумывались и шились костюмы, готовился реквизит, работа кипела. Но, к сожалению, накануне проведения фестиваля на сцене РДК,  были введены ограничительные меры по проведению культмассовых мероприятий. Поэтому участникам  пришлось выступать на своих сценических площадках, а для просмотра конкурсных номеров  жюри сделать видеозапись.

Все представленные номера были разнообразными, непохожими между собой, а каждый из конкурсантов проявил свою творческую индивидуальность. Артисты прожили эмоционально фрагмент судьбы своего персонажа, а показаны были небольшие эпизоды из жизни детей в Блокадном Ленинграде, вчерашних школьников, ушедших добровольцами на фронт, подчас непосильный труд женщин,  и детей, трудившихся в тылу, героические подвиги солдат и санитарок, крик души и скорбь убитых горем матерей и вдов,  непоколебимая,  несмотря ни на что, вера в Победу, и желание жить! Жить с верой в счастливое, светлое будущее. Будущее для нас, последующих поколений, здравствующих на этой земле лишь потому, что в суровые  годы страшных испытаний все люди  нашей страны, от мала  до велика, встали плечом  к плечу на защиту Родины.

Тем не менее фестиваль можно считать состоявшимся, хоть и в онлайн-формате. Конечно,  ничто не заменит «живого» общения со зрителем, и другими участниками фестиваля, да и работа для жюри предстояла очень непростая. И всё же победители выбраны.

Абсолютным фаворитом членов жюри стало выступление в номинации «Художественное слово» Анны Васильевны Беженарь  (Алексеевский СДК).   Самая возрастная участница фестиваля (88лет!) покорила членов жюри  прекрасным,  эмоциональным прочтением отрывка из романа «В списках не значился». Она получила диплом «Гран-при» фестиваля.

Далее члены жюри распределили призовые места победителей так: в номинации «Художественное чтение (проза)» лауреатами первой степени стали  Алина Сенина  (Борский РДК),  Галина Туева и Хания Салимова  (Алексеевский сельский Дом культуры). Лауреатами второй степени жюри определило  Владу Гусельникову  (Благодаровский сельский дом культуры) и  Ольгу  Компанеец (Гвардейский сельский дом культуры). Дипломом лауреата третьей степени награждена Эрика Достибегян  (Борский РДК).

Дипломантами первой степени в этой же номинации признаны Олеся Смиркина  (Борский РДК), Анна Зепнова (Петровский сельский дом культуры),  Надежда Ильдяева (Соковнинский сельский дом культуры).  Дипломом третьей степени отмечена Мария  Канубрикова  (Коноваловский сельский дом культуры).

В номинации «Мини спектакль» лауреатами первой степени стали Народный театр «Завалинка» (Алексеевский сельский дом культуры) и  театральный коллектив «Затея» (Васильевский сельский дом культуры).

Лауреатом  второй степени - Коллектив «Теремок» (Благодаровский сельский дом культуры), а третьей - коллектив «Подсолнушки» (Алексеевский сельский дом культуры) и школа ведущих «Кураж» (Борский РДК). Дипломом первой  степени также  отмечена Школа ведущих «Кураж».

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам фестиваля за их труд, творческий подход и настоящий артистизм и отметить, что уровень мастерства многих из чтецов и  коллективов, несомненно, растёт.

Пожелаем им дальнейших творческих находок и успехов, прочесть и узнать много нового и интересного, чтобы потом, пропустив всё это через свою душу, показать нам, зрителям.

На первом фото: коллектив "Теремок"

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube