архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Разгадываем тайны истории нашего села
МТС - оператор мобильной связи

05.05.2018
Просмотров: 898, комментариев: 0

Разгадываем тайны истории нашего села

 С целью сохранения национальной самобытности, исторического, духовного и культурного наследия мордовского народа села Коноваловка на базе сельской библиотеки  состоялась презентация  клуба «Родники».

  Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, ведущие, другие участники были одеты в традиционные яркие национальные одежды, что придало празднику особую торжественность. Здесь собрались люди разных возрастов и профессий, ученики, учителя, социальные работники, пенсионеры. Особо хочется отдать должное уважаемому жителю п. Немчанка  Николаю Петровичу Чуваткину, чей почтенный возраст(81г.) не является препятствием активного участия в жизни поселений. Членов клуба  объединила любовь к малой родине, интерес к ее прошлому, настоящему и желание созидать интересное будущее.

На открытие клуба приехали гости из Борского: руководитель Управления культуры А.В.Репин, директор И.А.Храпунова и методист Н.А. Шелковских МБУК «Борская межпоселенческая библиотека».

Открыли мероприятие ведущие, ученики школы Антон Есипов  и Ажелика Никонорова. Презентацию представила председатель клуба "Родники"

Много загадок таит в себе история села. Основная  цель  создания клуба «Родники» заключается в разгадке этих тайн. Совместными усилиями члены клуба планируют поисково-исследовательскую, историко-краеведческую работу с привлечением различных слоев населения, СМИ, архивов. Определены направления работы клуба: история села в период с 17 века до современного состояния; духовное наследие; национально-культурное наследие. Совместные усилия позволят членам клуба не только изучить, но и оставить своим потомкам литературные источники в виде буклетов, брошюры, книги. Регулярность занятий клуба -1 раз в месяц.

Намечен план мероприятий на 2018-2019 годы с разнообразной краеведческой тематикой через различные формы работы: караван историй, беседы-обсуждения, диспуты, встречи тематические, за самоваром, завалинка, светская вечеринка и другие. Кроме этого  члены клуба и гости познакомились с уставом клуба, с  правами и обязанностями членов клуба, законами, а также с лозунгом, девизом и гимном. В совет клуба вошли заведующая сельской библиотекой А.А.Есипова, бывшие учителя Л.П.Волгушева, В.С.Шамукова.  Затем всем участникам мероприятия были представлены любительские видеофильмы  Сергея Кудапина  и Евгения Шамукова  «Полет на дельтоплане», Ольги Глушковой и Таисы Степановой «Любимое село - Коноваловка», позволивших увидеть красоту природы села не только сверху, но и то, чем наполнена в настоящее время  духовно-культурная жизнь сельчан.

В заключение было организовано чаепитие, во время которого люди обменивались мнениями, впечатлениями, а также слушали стихи и песни о любимом селе в исполнении мордовского ансамбля «Эрзянь вайгель».

Много теплых слов и пожеланий было высказано в адрес клуба «Родники» представителями района. Глава поселения В.Ю. Потапов  отметил значимость идеи сельчан создания краеведческого клуба, поблагодарил за активную жизненную позицию. Наполненные массой положительных впечатлений, люди долго не расходились. Всем хотелось продлить время теплого общения. Под наигрыши сельского гармониста  М.В.Раскина пели, вспоминая старинные песни своих родителей. Расходясь по домам понимали, что впереди всех ждет  кропотливая, но очень интересная работа.

Т.Степанова, председатель клуба «Родники». 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube