архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Село родное прославляем
МТС - оператор мобильной связи

20.11.2019
Просмотров: 422, комментариев: 0

Село родное прославляем

  В Большеалдаркинском сельском доме культуры праздник.  Вот уже шестой год в ноябре собираются местные жители на праздник чувашской культуры, посвященный памяти Героя Советского Союза Ф.Т.Афанасьева , уроженца села Малое Алдаркино.

  На празднике была представлена экспозиция, посвящённая герою земляку. В актовом зале на большом экране демонстрировались фотографии ветеранов, жителей села, ушедших на войну с фашистскими захватчиками.

Праздничная программа началась с выступления   хозяев праздника - вокально - хорового коллектива «Сударушка» и детского  коллектива «Солнышко».  В их исполнении прозвучали хоровые и сольные песни о войне, о любви на русском и чувашском языках. Так в  этот день на сцену вышли солисты: Т. Клычкова,   Э.Токарева. Особенно порадовали   В. Зайкина, прочитавшая стихотворение «Зенитчицы» и солистка детского коллектива «Солнышко» В.Аршинова,  исполнившая   песню на чувашском языке «Яра пар». Девочками из детского коллектива «Солнышко» В.Аршиновой и М.Алексеевой был исполнен чувашский танец.  Выходя на сцену, участники праздника очень волновались, но это не мешало им вкладывать в исполняемые произведения частичку своей души, настроения и таланта.

На праздничный вечер были приглашены творческие коллективы художественной самодеятельности Старо - Таволжанского СДК «Сют Хевель», Неприкского СДК «Вдохновение» и  Ново-Геранькинского СДК. В их исполнении прозвучали хоровые и сольные песни. 

На празднике состоялся конкурс чтецов стихотворений на чувашском языке, в котором приняли участие  учащиеся Больше-Алдаркинского филиала БСОШ №2 «ОЦ» с. Борское Ю.Авдеева, ученица 4 класса, Е.Гаврилова, ученица  6 класс и М.Авдеева,  ученица 8 класса, а также Р. Данилов, ученик 1 класса из села Неприк. Все чтецы выступали в национальных чувашских костюмах, а жюри конкурса высоко оценило творческое мастерство исполнителей. Работники культуры - заведующая Т.А. Клычкова и художественный руководитель Л.И. Уварова, совместно с преподавателями школы  С.В. Дмитриевой, О.В. Дмитриевой, Л.В.Ивановой, Т.А. Максимовой, Т.А. Никифоровой,  библиотекарем В.П.Дробышевой оказали неоценимую помощь. Каждый из них внес свой вклад в подготовку и проведение мероприятия. Кроме того, хочется поблагодарить за поддержку работников районного Дома культуры.

В этот день была организована выставка работ народных умельцев: вышивка, картины из бересты, вязание, лепка из пластилина, бисероплетение, оригами, а также   блюд национальной чувашской кухни. Посетители выставки  с удовольствием рассматривали работы Т. Клычковой, Л. Уваровой,  В. Аршиновой, Е. Клычкова, И. Яковлевой и других умельцев. Все  работы  были  по-своему  хороши, в них местные умельцы вложили  всё своё  умение, творчество.

Все участники мероприятия   были награждены дипломами за активное участие.

Праздничная  атмосфера  мероприятия никого не оставила равнодушным. Красивые костюмы, яркое выступление артистов - всё это оставило массу положительных эмоций, помогло забыть о проблемах и отдохнуть душой!

Л.И.Уварова, Т.А.Клычкова, сотрудники СДК с.Большое Алдаркино

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube