архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Штурманы книжных морей
МТС - оператор мобильной связи

01.04.2020
Просмотров: 510, комментариев: 0

Штурманы книжных морей

  Юбилей - это особенный день рождения,  дата, которой можно гордиться.  Вместе с праздником вы приближаетесь  к   возрасту, когда за плечами  уже есть  жизненный опыт, а впереди - новые, удивительно прекрасные дороги и  свершения, о которых, быть может, вы не смели и мечтать в молодые годы!

 

  В этом году юбилейные дни рождения сразу у нескольких библиотекарей, ветеранов, кто стоял у истоков развития библиотечного дела в районе, стремился оберегать и преумножать все  лучшие традиции просветительства.

Сегодня мы обращаем торжество наших слов и отдаем теплоту своих сердец  им, милым, скромным женщинам,  отдавшим все свои силы, знания и душу любимой работе, у кого последующие поколения библиотекарей учились мастерству. Для них в это скромное, но такое теплое слово - библиотекарь - умещается почти целая жизнь, полная трудов и забот.

Люди, посвятившие себя работе в библиотеке, всегда находились под покровительством «КНИГИ». Они были и остаются верными и искренними, благородными и интеллигентными проводниками знаний, посвятив библиотеке не один десяток лет. Именно к таким относятся   Валентина Ивановна Винговатова, Зинаида Павловна Седышева, Вера Павловна Хорошилова.  В этом году они празднуют  80-летие.

В.И.Винговатова

Валентина Ивановна  закончила школу в 1959 году.Сразу же начала свою трудовую деятельность в Покровской сельской библиотеке. Год спустя поступила  в Бузулукский библиотечный техникум, а в 1962 году была уже дипломированным специалистом. 

Особенности нашей профессии таковы, что в ней многое зависит от инициативы и увлеченности библиотекаря. Именно эти качества зачастую определяют лицо библиотеки. Есть чему поучиться у Валентины Ивановны. Такт, внимание, доброжелательное отношение к людям - вот стержень, на который «нанизываются» ее качества. Более сорока лет верой и правдой служила Валентина Ивановна  библиотеке. Своим многолетним трудом внесла огромный вклад в культурное развитие села. Неоднократно награждалась Почётными грамотами, имеет благодарности.

З.П.Седышева

Работать библиотекарем   Зинаида Павловна начала в 1962 году в с. Мойка и с тех пор долгие 34 года была верным проводником для взрослого и ребёнка в храм  науки, знаний и советов, который называется  библиотека. Она научила их творчески подходить к чтению, дружить с библиотекой и активно участвовать в ее жизни.

В её библиотеке  всегда было уютно, царила дружеская атмосфера,  встречал приветливый библиотекарь. За время работы Зинаиды Павловны  библиотека стала неотъемлемой частью села и до сих пор остается любимым местом для  сельчан.

За многолетний  труд  на библиотечном поприще Зинаида Павловна была награждена медалью «Ветеран труда».

В.П.Хорошилова 

Работу в библиотечной сфере Вера Павловна начала в селе Широченка. С тех пор прошло много лет, но ни разу она не пожалела о принятом решении. Была бесконечно предана своей профессии и с искренней радостью встречала как завсегдатаев библиотеки, так и первооткрывателей этого удивительного мира  книг. Своим многолетним трудом внесла огромный вклад в культурное развитие села.

На протяжении многих лет Вера Павловна приобщала сельчан к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, и вскоре её библиотека стала   центром общения и информации на селе, востребованной земляками, а библиотекарь - необходимым человеком, который всегда поможет, подскажет, посоветует.  В работе  Вера Павловна была дисциплинирована и аккуратна. За успехи в труде неоднократно  награждалась Почётными грамотами.

А.Н.Тимофеева, М.П.Дорофеева

Преданность к избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное  отношение к работе - это черты характера наших уважаемых коллег  Аллы Николаевны и  Марии Павловны. В этом году у них 70-летний юбилей.

Немаловажную роль в деятельности библиотеки  играет  отдел  комплектования, обработки, систематизации  и каталогизации литературы. Много лет этот, один из самых сложных в структуре ЦБС отделов, возглавляла А.Н. Тимофеева.

Ей удалось сформировать вокруг себя работоспособный коллектив профессионалов. Сотрудники относились к ней с огромным уважением. Она добра, улыбчива, обаятельна.  В работе ей был присущ аналитический ум, широкая эрудиция, высокое чувство долга.

За большой вклад в развитие библиотечного  обслуживания населения района  награждена  Почётной  грамотой министерства культуры РФ. Имеет многочисленные награды и благодарности областного и местного уровня, ветеран труда. Свою трудовую биографию в библиотечной сфере М.П. Дорофеева начала в 1963 году. Ей было предложено возглавить библиотеку с. Усманка. С тех пор на протяжении многих лет учреждение в лице  Марии Павловны оказывало жителям каждодневную помощь в решении житейских, повседневных проблем, помогала организовать досуг, в том числе детский и семейный.

Мария Павловна - человек творческий, трудолюбивый. Много лет  верой и правдой служила книге. Для неё  это и работа, и духовная потребность.

За трудовые успехи в работе была награждена Почётными грамотами.

Т.Н.Кондратьева

Наставником  и примером глубокой любви к своему делу является Татьяна Никандровна Кондратьева , которая в этом году отмечает 65 лет со дня рождения.

Она с детства мечтала стать библиотекарем. Мечта сбылась в июле 1978 года, когда девушка переступила порог библиотеки, чтобы остаться  здесь  на долгие 34 года. За время работы Татьяна Никандровна внесла существенный вклад в развитие Коноваловской сельской библиотеки. Через её руки прошла не одна тысяча экземпляров книг и журналов. 

 Детальное знание своего дела, справедливая требовательность к читателям, деловая тактичность помогали этой женщине расположить к себе не одно поколение читателей. Кроме того, со многими из них сложились теплые, дружеские отношения.   

Ответственная, трудолюбивая, любящая своё дело  Татьяна Никандровна за многолетний труд была награждена  Почётными грамотами.

Т.В.Космынина

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаёшь, тем острее осознаешь, что этот дар бесценен. Хочу рассказать об одной удивительной женщине, коллеге  Татьяне Викторовне Космыниной, самом молодом нашем юбиляре.

Этого человека знают и любят многие в Борском. Её доброта, жизнерадостность, любовь к окружающим людям запоминаются всем, кому приходится встречать её на своем пути.  Работа  с  людьми  требует  душевной щедрости,  глубоких  знаний.  Именно этими   качествами   щедро   наделена Татьяна Викторовна. На   протяжении   нескольких   десятилетий   она сохраняла верность призванию,  считая  библиотекаря  хранителем человеческой мудрости и  нравственности, проводником знаний. Образование и уже довольно значительный практический опыт позволил ей стать одной из лучших по  профессии.

Природная одарённость, необыкновенная доброжелательность, умение работать с людьми привлекали к ней читателей. Для них Татьяна Викторовна  -главный библиотекарь, контакты с которым особенно плодотворны, интересны, необходимы.

«Спасибо Вам за доброе, внимательное отношение, благодарим за оказание помощи, рады, что нас обслуживает удивительно милая и скромная женщина» - эти и другие слова признания нередко можно было услышать из уст читателей в адрес Татьяны Викторовны.

 Коллеги знают её, как  человека светлой доброй души. Всегда спокойная, приветливая и доброжелательная. Она, как библиотерапевт в коллективе, могла поддержать в любой жизненной ситуации и в работе.

Сегодня наши  юбиляры  продолжают жить полноценной жизнью. Они участвуют  в культурных мероприятиях села, радуются и грустят, растят внуков. Они знают, как жить и работать, они заряжают нас оптимизмом и умением любить свое дело всерьез и надолго.

Мы гордимся вами и всегда рады каждой встрече! От всей души  поздравляем  вас   с юбилеем!

Желаем   здоровья, добрых и долгих лет мирной и счастливой жизни, исполнения  желаний, удачи, и чтобы надежда никогда не покидала вас в жизни.

Коллектив Борской межпоселенческой библиотеки

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube