архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Сказочная вселенная”
МТС - оператор мобильной связи

29.01.2022
Просмотров: 337, комментариев: 0

“Сказочная вселенная”

  В конце 2021 года центральная детская библиотека г. Самары и команда проекта самарской писательницы  Марии Пашининой объявили первый областной творческий конкурс  «Самарик. Сказочная вселенная». Свои силы в нем приняли юные жители Самары, Тольятти, Чапаевска, Похвистнево, Новокуйбышевска, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Борского, Красноярского районов. Всего на конкурс  пришло более 200 работ, из них  59 - стали победителями.

 Поясним читателям, Мария Пашинина - автор волшебных историй о добрейшем существе, которое заботится о красавице Самаре со дня ее появления и знает все о каждом из ее жителей.

 Работая журналистом в  газете «Самарские известия»,  Мария посетила все 27 районов губернии. Целью поездки  было  знакомство с интересными, удивительными, необычными людьми, живущими в селах и деревнях края, красотой родной земли, ее памятниками культуры, истории и архитектуры. Именно это положило начало созданию увлекательных историй про Самарика. Через эти сказки дети могут познакомиться с родным краем и узнать его ближе.  А в 2019 году проект «Самарик» был признан лучшим в России по итогам V Акселерационной программы Фонда поддержки социальных проектов (г. Москва).

Что же касается конкурса, то для участия в нем нужно было  подготовить творческую работу в любом стиле. Это мог быть рисунок, вышивка, вязание, валяние, шитье, лепка, работа с деревом, бумагой, глиной, соломой, металлом, кожей. На оценку жюри жители самарского региона прислали  сувениры, аксессуары, произведения искусства, предметы одежды, коллективные поделки. Возраст участников был не ограничен. Попробовать свои силы могли как ребята дошкольного и школьного возраста, так и студенты и педагоги.

Главное условие - каждая работа должна была быть посвящена хранителю Самары Самарику или любому сюжету из сказок о нем.

Борский район направил на конкурс работы воспитанников ДДТ «Гармония» - Евгении Пьянковой, Анны Дяшкиной, Анастасии Егоровой  из объединения «Живопись и графика» (руководитель С.Н. Александрова), Виктории Лапшовой и  Юлии Овчинниковой  из объединения «Рукодельница», (руководитель Е.А. Овчинникова).

Как призналась сама Мария Пашинина, выбрать лучшие работы конкурсантов было очень непросто:

-  Какие же великолепные работы нам пришли! Удивительные! Необычные! Невероятно творческие! Благодаря тому, что стиль выполнения работы каждый мог выбирать сам, мы увидели множество рисунков и панно. А также Самариков из пластилина, связанных крючком или спицами, из ниток, камышей, проволоки и ткани. Кроме того, ребята изготовили хранителя города Самара на батике, из фетра, шерсти, папье-маше, в виде новогодних игрушек.

Все конкурсанты были достойны победы. Но мы выбрали лучших из лучших. Все они представлены на выставке в прекрасном зале Центральной городской детской библиотеки. Хочу отметить, я очень рада  тому, что Самарик нашел отклики в детских сердцах и сказки о нем вдохновили  ребят на создание ярких и незаурядных творческих работ.

В число победителей конкурса от нашего района вошла Анна Дяшкина.  Она награждена дипломом и памятным подарком. Остальные воспитанники ДДТ «Гармония» отмечены сертификатами участников. 

- Воспитанники нашего объединения на протяжении многих лет становятся победителями районных, областных и всероссийских конкурсов, - рассказывает С.Н. Александрова. - Творчество позволяет им раскрывать свои таланты, совершенствоваться. А признание - дарит стимул и веру в собственные силы. И совсем необязательно, чтобы изобразительное искусство стало для них в будущем делом всей жизни. Так или иначе, навыки, полученные на занятиях в объединении, пригодятся  в дальнейшем и будут способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube