архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Содружество талантов” на борской земле
МТС - оператор мобильной связи

28.03.2020
Просмотров: 412, комментариев: 0

“Содружество талантов” на борской земле

  Стало традицией в середине марта в Борской детской школе искусств проводить фестиваль-конкурс вокально-инструментального творчества «Содружество талантов» имени Заслуженного работника культуры РФ Николая Александровича Котина.

 В этом году он состоялся в четвертый раз, собрав 180 участников. География конкурсантов ежегодно расширяется. Этой весной гостеприимная школа искусств приняла в своих стенах талантливых музыкантов и исполнителей как занимающихся в ДШИ, так и со всего района. В их числе - детские сады «Солнышко» и п. Новоборский, СДК с. Подсолнечное, Алексеевка, Петровка, Гвардейцы, Языково. Отличительной чертой этого фестиваля стало заочное участие детских школ искусств из соседних Нефтегорского, Богатовского и Кинель-Черскасского районов, а также детского сада  «Чайка» села Утёвка. Соревновались в своих талантах музыканты от 5 до 88 лет.

Судить конкурсантов предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли преподаватели Бузулукского музыкального колледжа А.В. Просвиркин и А.В. Нугуманова, председатель жюри - Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры музыкального искусства эстрады СГИК М. В. Архандеева.

Традиционно активное участие в проведении фестиваля-конкурса принимает семья Котиных. В этом году в зале присутствовала супруга Николая Александровича, Наталья Алексеевна Котина.

Начался конкурс с видеоролика, который рассказал участникам и зрителям о жизни Н.А. Котина, его таланте, работе и вкладе в развитие культуры и искусства района. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель управления культуры Борского района А.В. Репин, который отметил, как гордятся своим земляком борчане, внесшим  неоценимый вклад в сохранение вокально-инструментальных традиций села. Николай Александрович сделал его духовно богаче и ярче, оставив добрую память о себе.

Далее участники конкурса продемонстрировали свои таланты в различных номинациях: инструментальное исполнительство (солисты, духовые, ударные и шумовые инструменты, синтезатор, ВИА, духовые ансамбли и оркестры), вокальное творчество (солисты, дуэты, ансамбли, хоры - однородные и смешанные).

В 2020 году фестиваль-конкурс также был посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому многие композиции прозвучали на эту тему.   Конкурс в очередной раз позволил привлечь внимание детей и взрослых к классической, эстрадной и народной музыке, а также стал стимулом к дальнейшему обучению ребят и повышению квалификации педагогов.

По словам директора ДШИ с. Борское С.А. Кулахметовой, гостями  была отмечена хорошая организация фестиваля:

- Фестиваль-конкурс «Содружество талантов» в этом году прошел в стенах нашей школы искусств, благодаря усилиям районной администрации. Впервые мы проводим межмуниципальный конкурс в зале, отремонтированном год назад. На конкурсе смогли поприсутствовать не только участники, но и родители выступающих, зрители и гости. Коллектив школы справился с проведением фестиваля, все сработали четко и слаженно. Отрадно, что оценивать конкурс приезжают настоящие профессионалы в сфере культуры и искусства, их компетентная оценка очень важна для каждого участника и преподавателя.

По окончанию выступления всех конкурсантов был организован круглый стол, в ходе которого члены жюри высказали свои замечания и пожелания участникам фестиваля.

В итоге определились 55 лауреатов и дипломантов трех степеней, а также были отмечены особым вниманием некоторые коллективы и солисты. Так, Гран-при фестиваля получил А.И. Давыдов, а лауреатом первой степени стала самая возрастная участница А. В. Беженарь. Оба они - представители Алексеевского СДК (руководитель Г.А. Туева). По итогам конкурса Н.А. Котина от своего имени вручила приз зрительских симпатий, который достался воспитаннице Борской ДШИ Юлии Репиной (руководитель Т.Ф. Баженова). Радует также, что в районе появляются любительские вокально-инструментальные ансамбли, например, «Энтузиасты» из села Подсолнечное и ВИА сельского поселения Петровка, в состав которого вошли музыканты из сел Покровка, Петровка и Языково.

Все это говорит о том, что музыка и искусство в районе вызывает большой интерес как среди детей, так и у взрослых. Преподаватели вкладывают огромные силы в подготовку юных музыкантов, помогают им раскрыть творческие способности. Ребята в свою очередь стараются показать все свои таланты, достичь наилучших результатов.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube