архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Сохраняя традиции родного села
МТС - оператор мобильной связи

25.06.2022
Просмотров: 561, комментариев: 0

Сохраняя традиции родного села

 В минувшие выходные в селе Коноваловка прошел традиционный мордовский праздник "Вастазь чи". В этом году мероприятие состоялось в пятнадцатый раз, собрав творческие коллективы не только из Борского района, но и из села Курумоч, Нефтегорского, Красноярского и Кинель-Черкасского районов, городов Отрадное и Самара.

 На крыльце сельского дома культуры с самого утра играл инструментальный ансамбль Борского РДК  "Верные друзья"  (руководитель Заслуженный работник культуры РФ В.А. Кутыга), работали выставка декоративно - прикладного искусства,   литературная выставка, торговый ряд.

Желающие могли посетить национальный центр "Мордовская изба", попить чаю из самовара, а дети -повеселиться на игровой площадке.

Сам же праздник начался с молебна в храме в честь Архистратига Божия Михаила. Затем местные жители и гости возложили цветы к обелиску в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Не обошлось в этом году и без традиционного большого мордовского хоровода и выступления джигитовочной группы "Борская крепость".

Концертная программа в доме культуры благодаря стараниям организаторов, мастерству и самоотдаче артистов создала ту уникальную атмосферу, которая свойственна таким мероприятиям. Здесь царила безмерная любовь и уважение к родной культуре, малой родине, истокам своего рода. По традиции мероприятие началось с выноса родовой свечи - "штатола", и хлеба с солью.

Гостей праздника приветствовали заместитель главы муниципального района Борский  по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматова, глава сельского поселения В.Ю. Потапов, председатель совета Борского районного отделения Самарской региональной общественной организации "Мордовский национально-культурный центр "Масторава" Т.Н. Степанова.

Каждый из выступавших отметил, что наша страна богата на традиции разных народов. Кто-то может похвастаться былинами, кто-то свадебным обрядом и традиционной кухней, а кто-то необычным праздником, символизирующим проводы весны и встречу лета после окончания весенних полевых работ. 

Сохраняя традиции, из года в год в Коноваловке собираются творческие коллективы на «Вастазь чи» или «День встречи» - главный национальный праздник села. И это лучше  всего показывает, как в нашем районе умеют чтить традиции, уважать свою историю и учить подрастающее поколение быть истинными гражданами своей многонациональной страны.

Настоящей изюминкой праздника стало чествование семейных пар, которые прожили более 60- ти лет вместе, чей брак проверен временем, остаётся прочным и нерушимым. Почетное право передать подарки от Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова было предоставлено Н.Ю. Долматовой и  М.П. Подвигиной -  начальнику отдела ЗАГС муниципального района Борский. Самые теплые слова и пожелания в этот день звучали в адрес семьи  Раскиных  -Михаила Ивановича и Раиды Ивановны, и супругов Мокшиных - Федора Алексеевича и Елизаветы Архиповны.

Также  в этот день за активную работу в ветеранской организации, патриотическое воспитание подрастающего поколения, проведение культурно-массовых мероприятий, и в связи с 35-летием Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил  и правоохранительных органов, юбилейной медалью была награждена председатель первичной организации ветеранов сельского поселения  Коноваловка  Татьяна Анатольевна Дмитриева. Награду  вручила председатель совета ветеранов муниципального района Борский  Т.А. Глушкова. 

Что же касается концертной программы, то профессионализм исполнителей чувствовался в каждой музыкальной композиции. На сцене выступали группа солистов оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Чуканова (руководитель Наталья Голубева), дуэт Екатерины Минебаевой  и Людмилы Афанасьевой «Каприз», народный мордовский ансамбль «Эрзянь Вайгель» (руководитель Таиса Степанова).

Солисты, коллективы и фольклорные группы, приехавшие на праздник коноваловского поселения из разных уголков нашей губернии, тоже порадовали зрителей зажигательными и лирическими песнями. В каждой из них звучали слова о родине, важности семейных ценностей, красоте российских просторов.

Закончился праздник вечером концертом Максима Трифонова и заслуженной артистки РФ, солистки Государственного Волжского русского народного хора имени П.Милославова Людмилы Дюдяевой.

Покидая уютный сельский дом культуры, артисты и гости выражали слова благодарности организаторам и надежу на то, что в следующем году они снова приедут на «День встречи».

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube