архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Традиционный праздник
МТС - оператор мобильной связи

24.09.2022
Просмотров: 465, комментариев: 0

Традиционный праздник

  В Самарской области уже традиционно, в восьмой раз отметили День дружбы народов.

  Этот праздник всегда проходит красочно, шумно и многолюдно. В год, посвящённый культурному наследию народов России, ярким акцентом праздника стало проведение этнофестиваля «Наследие народов» в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов» города Самара. Организаторами праздника выступили  правительство Самарской области, областной «Дом дружбы народов» и национальные общественные организации.

 

Культурный этнографический комплекс в Самарской области построен не случайно, ведь на нашей территории проживают в содружестве представители 157 национальностей и 14 этнических групп.

 Празднование Дня дружбы народов  стало ярким символом  многонациональной Самарской губернии. Праздник взаимопонимания, добрососедства и согласия между народами, которые  проживают бок о бок в нашем регионе и вместе трудятся ради блага и процветания Самарской области и всей России.  Во время проведения мероприятия в парке работали четыре тематические площадки: концертная, творческая, интерактивная и выставочно-просветительская.

От муниципального района Борский в фестивале приняли участие народный национальный ансамбль мордовской песни «Эрзянь вайгель»(руководитель Т.Н. Степанова, .с.Коноваловка). Их выступлением была открыта концертная программа на центральной сцене фестиваля, где участвовали лучшие национальные творческие коллективы  области.

Колорит традиционных промыслов и ремёсел народов Самарской области представили ведущие мастера и творческие люди региона. На локации «Ярмарочные ряды» показали выставки своих творческих работ мастер традиционных народных ремёсел и промыслов Самарской области А.В. Пантелеева и  руководитель творческой студи Борского РДК М.В. Матыцына.

На локации «Артель» проводились мастер-классы по художественной обработке дерева и кожи, ковке, гочарному делу, лозоплетению и другим. М.В.  Матыцына показывала детям и взрослым, как мастерили наши предки игровую куклу из мочального лыка.

В национальных подворьях парка, а их там 20, в честь праздника проводились бесплатные экскурсии. На них можно было познакомиться с культурой и традициями народа, с национальными костюмами, головными уборами, музыкальными инструментами, народными куклами и национальной кухней.

День дружбы народов - яркий символ многонациональной Самарской губернии. Он уже полюбился тысячам жителей и гостей нашего региона. Праздник, наполненный национальным колоритом, энергией дружбы, прошел на одном дыхании.

Марина Матыцына

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube