архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

07.11.2018
Просмотров: 1324, комментариев: 0

Ценный подарок

   30 октября сотрудники Борского краеведческого музея встречали гостей -  Ю.М. Власова, Б.А. Ненашева и Е.В. Федорова, пришедших не с пустыми руками.  В этот день они передали в дар музею книгу, написанную нашим земляком, Альбертом Германовичем Рахновичем «Жизнь под грифом «секретно».

  А.Г. Рахнович родился в селе Борское, во время Великой Отечественной войны, в 1943 году вместе с семьей переехал в Куйбышев. В свое время  поступил в строительный институт, после обучения в котором по распределению работал в Сибири. Отработав три года, Альберт Германович вернулся в родной город, где познакомился с генеральным конструктором Центрального специализированного конструкторского бюро «Прогресс» Д.И. Козловым, который принял его заместителем по капитальному строительству. Главной задачей Рахновича было - обеспечить социальную программу для работников космической отрасли. По его проекту был построен монумент ракеты-носителя «Союз» музейно-выставочного центра «Самара космическая», расположенного на проспекте Ленина г. Самара, в честь юбилея полета Ю. Гагарина в космос. О своей работе  в данной отрасли он и написал книгу.

Юрий Михайлович Власов, передавший книгу музею, тоже является заслуженным строителем г. Самары. Он лично был знаком с Д.И. Козловым, по его поручению он принимал участие в строительстве профилактория на ул. Советской Армии для отдыха и лечения космонавтов, а в Жигулевских горах - пансионата, в котором космонавты восстанавливали здоровье после полетов.

- Альберт Германович, к сожалению, по состоянию здоровья сам приехать не смог, - рассказывает Ю.М. Власов. - Но он передает Борской земле большой привет. Идея подарить Борскому музею его книгу зародилась у нас давно. Это память для будущего поколения.

Немало теплых пожеланий музею и его сотрудникам адресовали и присутствующие на встрече борчане, одноклассники Ю.М. Власова. Евгений Владимирович Федоров - бывший инженер-испытатель, отработавший на космодроме Байконур 27 лет и Борис Алексеевич Ненашев - представитель общественной организации «Борский патриот».

Сотрудники Борского краеведческого музея выразили благодарность автору книги А.Г. Рахновичу и  всем, кто пришел в этот день в музей, чтобы пополнить число его ценных экспонатов.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube