архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Творчество, как образ жизни
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2020
Просмотров: 321, комментариев: 0

Творчество, как образ жизни

  Васильевский ДК, несмотря на все трудности, остается центром культурной жизни и общения жителей. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан. Здесь развиваются творческие способности и "зажигаются" новые звездочки.

  Заведующей сельским клубом на протяжении пятнадцати лет является Наталья Витальевна Иванова. Она человек творческий, энергичный, вдохновитель и организатор всех культурно-массовых мероприятий в родном селе. Художественный руководитель Любовь Михайловна Шорина - пример для всех участников самодеятельности. Несмотря на пенсионный возраст, женщина полна сил и энергии, каждый раз, выступая на сцене, не перестает удивлять и восхищать зрителей своими талантами.

Двери этого дома творчества всегда открыты для всех желающих. Здесь проводятся кружки по вокальному и хоровому пению, театральному мастерству и занятиям по декоративно-прикладному творчеству.

- Мы стараемся привлекать в художественную самодеятельность и детей, и молодежь, и взрослое население, находим в каждом человеке свой талант. Если людей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет, - рассказывает Н.В. Иванова.

Особенная гордость сельского Дома культуры - театральный коллектив "Затея". Все его участники - "маленькие" артисты большого искусства. Они успешно вживаются в образ, каждый раз перевоплощаясь в новых героев.

- Каждая постановка, как новая жизнь, в которую надо войти и прожить так, чтобы запомнилось навсегда, - рассказывает одна из участниц коллектива. - Выучить роль, сыграть ее так, чтобы понравилось зрителям - это огромный труд и, конечно, самодисциплина.

Участникам по плечу постановка мини-спектаклей любого жанра. Перечисление всех работ заняло бы довольно много времени, поэтому назовем лишь те, которые сам коллектив считает наиболее удавшимися. Например, спектакль "Любовь и голуби". В него вошли самые любимые и интересные сцены, которые доставили зрителям массу удовольствия. Ко Дню Победы была подготовлена постановка "Бабоньки", повествующая о жизни сельских женщин в годы войны. В ней участвовали только женщины коллектива, каждая с мастерством передала характер и судьбу своей героини.

Есть в копилке у театральной студии и "Царевна-лягушка" и "Каша из топора". Сейчас участники разучивают сценическую постановку  - "Наденька", в которой будет разыгран отрывок из жизни Владимира Ленина и Надежды Крупской.

Наталья Витальевна признается, что подготовка очередного сценария для нее не только ответственный, но и увлекательный процесс. Вместе со своими помощниками они фантазируют, создают костюмы, проводят репетиции. Своей группой поддержки она считает активных участников мероприятий: Л. Безрукову, М. Орловцеву, В. Суравкина, Н. Моисееву, В. Зайцева, Г. Григорьеву, О. Никитину, Н. Крылову, Ф. Акимову, А. Гладельникова, В. Стряпина, В. Федотенко.

Материальную помощь в проведении мероприятий оказывает колхоз имени Чапаева и сельская администрация. В настоящее время для вокалистов и хоровиков села заказаны новые сценические костюмы.

Коллективы, участники и работники Васильевского сельского Дома культуры отмечены многочисленными благодарственными письмами и грамотами.

Сегодня в СДК в Васильевском сельском Доме культуры не бывает свободных мест. И  более того, желающих очень часто оказывается значительно больше, чем может вместить зрительский зал.

Местные жители с удовольствием идут на мероприятия, в которых каждый непременно найдет для себя что-то свое. По окончании очередного торжества сотрудницы ДК слышат в свой адрес теплые слова благодарности за прекрасно проведенное время. Расходятся зрители по домам с добрыми улыбками и радостью на душе. Это лучшая награда для создателей праздника.

Пусть еще долго-долго горит в этом Доме культуры огонек, шумит веселье, а культработники с неиссякаемой творческой энергией встречают своих посетителей.

 

На первом фото: Коллектив “Затея”

Юлия Попова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube