архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство В гостях у старины глубокой
МТС - оператор мобильной связи

02.06.2021
Просмотров: 297, комментариев: 0

В гостях у старины глубокой

 22 мая в концертном зале районного Дома культуры состоялся гала-концерт VI районного фольклорного фестиваля «В гостях у старины глубокой», в рамках проведения праздника Дня славянской письменности и культуры.

  Впервые в России на государственном уровне  этот день отметили в 1863 году - в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Праздник был возрождён в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно-церковный праздник,  глубокий смысл которого основывается на духовности, стремлении к истинным знаниям, сохранении богатства русского языка, истории и культуры нашей страны.

Неслучайно гала-концерт районного фестиваля “В гостях у старины глубокой” ежегодно отмечается в этот день, ведь его главной задачей является сохранение нематериального культурного наследия м.р. Борский, повышение роли и значения фольклорных и народных традиций в современной художественной культуре.

На протяжении шести лет, благодаря проведению фестиваля, выявляются, развиваются  и поддерживаются талантливые люди, приобщённые к фольклорному творчеству. В 2021 году к отборочным турам фестиваля  подготовили  и продемонстрировали свои программы 16 культурно-досуговых учреждений района. В общей сложности это более 170 человек, неравнодушных к народному творчеству.

 Поздравить собравшихся в зале с этим замечательным праздником пришёл Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня, иерей отец Александр. Также, с приветственным словом к зрителям, участникам, дипломантам и победителям фестиваля обратился руководитель МКУ «Управление культуры» муниципального района Борский Самарской области Алексей Васильевич Репин.

Фестиваль прошёл на Борской земле в шестой раз и, конечно, хочется отметить возросший  уровень подготовленных программ его  участников. К нему идёт тщательная подготовка  и подбор фольклорного материала, коллективы и самодеятельные артисты изучают культурные традиции и обряды наших предков, подбирают к выбранной тематике музыкальные и танцевальные номера, частушки, прибаутки.

Многие коллективы района своими силами изучают техники пошива народных костюмов, и самостоятельно шьют их. Конечно,  при подготовке фольклорной программы требуется соответствующий реквизит. Участники обращаются за помощью к односельчанам и старожилам села. Тогда на сцене появляются  чудом сохранившиеся до наших дней, некоторые даже в рабочем состоянии, предметы домашнего обихода и утвари.

Это различная посуда для приготовления хлебов, ухваты, горшки, чугуны, прялки  и чесалки, чугунные утюги, люльки и  даже патефоны. Также это вышитые и вязаные скатерти,  рушники и подзоры, домотканые коврики. Теперь у этих вещей, по сути, началась «вторая жизнь» - сценическая. Конечно, все это с ностальгией осматривает старшее поколение, и с неподдельным интересом - дети.

Работа членов жюри оказалась очень непростой, ведь программы всех участников были очень разнообразны и интересны, а  лучшие коллективы и исполнители заслуженно получили звание лауреатов.

В номинации «Народное вокальное творчество» VI районного фольклорного фестиваля «В гостях у старины глубокой» дипломами третьей  степени награждены Евгений Клычков и Пётр Иванов, вокально-хоровой коллектив «Сударушка» и вокальный коллектив «Солнышко» (Большеалдаркинский СДК). Дипломы второй степени  получила хоровая группа «Раздолье» (Соковнинский СДК). Дипломы первой степени вручены Михаилу Аргокову (Заплавнинский СДК), Виктории Данилевской (Долматовский СДК), Наталье Ивановой и Любови Шориной (Васильевский СДК),Светлане Сергеевой (Борский РДК).

Дипломы лауреатов третьей степени получили трио «Хорошава» (Новопокровский СДК) и вокальная группа «Родные напевы» (Гвардейский СДК). Дипломами лауреатов второй степени стали: Любовь Аверина (с. Борское), Владимир Колюсов и Алексей Репин (СДК с. Подсолнечное), вокально-хоровой коллектив «Надежда» (СДК с. Подсолнечное), вокальная группа «Вдохновение» (Неприкский СДК), вокальная группа «Отрада» (Борский РДК).

Дипломами лауреатов  первой степени награждены: Ксения Данилова (Неприкский СДК), фольклорный коллектив «Горенка» (Петровский СДК), вокальный коллектив «Тавушка» (Таволжанский СДК).

В номинации «Народное вокально-инструментальное творчество» диплом лауреата второй степени получил вокальный коллектив «Сут хевел» (Старотаволжанский СДК).

В номинации «Хореографическое творчество» дипломы первой степени вручены детскому танцевальному коллективу «Девчата» (Петровский СДК) и танцевальному коллективу «Мозаика» (СДК с. Подсолнечное).

В номинации «На родное театральное творчество» VI районного фольклорного фестиваля «В гостях у старины глубокой» дипломом первой степени награждены Давид и Никита Парнышковы (Долматовский СДК). Диплом лауреата третей степени вручен детскому коллективу Долматовского СДК.

Лауреатами второй степени стали коллектив Неприкского СДК, Народный мордовский ансамбль «Эрзянь Вайгель» и театральная студия «Созвездие» (Коноваловский СДК).

Лауреатами первой степени стали: театральная студия «Смайлики» (Борский РДК), театральная группа «Затея» (Васильевский СДК) и коллектив художественной самодеятельности Алексеевского СДК.

Диплом Гран-при VI районного фольклорного фестиваля «В гостях у старины глубокой» в номинации “Народное театральное творчество” члены жюри единодушно отдали коллективу Петровского сельского дома культуры. Они представили программу, в которой  показали празднование русского обрядового праздника, посвящённого сбору урожая «Спожинки».

Эта программа покорила сердца  зрителей и членов жюри. Артисты исполнили замечательные фольклорные  песни под аккомпанемент аккордеона и а капелла, с плясками и прибаутками,  а также красивейший детский  танец с колосьями, удивительный обряд начала уборки хлеба, уважительного отношения к старшим, почетания труда и благодарности родной земле за богатый урожай.

Вокальная группа “Вдохновение”, Неприкский СДК

Несомненно, здесь сказалось отношение всех членов творческих коллективов к подготовке данной программы. Они выступили единой командой, вложив в нее максимум своего таланта и труда. Вся программа, от идеи до воплощения на сцене, продумана до мелочей - постановка, вокал, хореография, изготовленный своими руками реквизит и костюмы.

Огромное спасибо всем участникам  творческих коллективов Петровского сельского дома культуры, а также главе сельского поселения Петровка Сергею Евгеньевичу Васильеву за всестороннюю поддержку и помощь  в проведении фестивальной программы и организацию поездки участников на гала-концерт  фестиваля.

Каждая такая встреча для всех нас - это экскурсия в прошлое, возможность увидеть, как жили и трудились с песней наши предки. Передача традиций, семейных ценностей - это залог счастливого будущего наших следующих поколений. Наша  обязанность собирать по крупицам то, что досталось нам от прошлых лет, сохранить это наследие и передать детям.

 

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube