архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство В память об Аксакове
МТС - оператор мобильной связи

29.05.2014
Просмотров: 1664, комментариев: 0

В память об Аксакове

   Важными вехами в истории любой библиотеки являются даты основания  и присвоения имени. Последнее является признанием успехов и достижений в работе, почетной миссией, и в то же время большой ответственностью. 

   На протяжении трех последних  лет районные библиотеки вносят значительный вклад в дело популяризации жизни и творчества С. Т. Аксакова в Борском районе. В целях увековечения памяти  знаменитого  русского писателя  19  века   организуют и проводят множество культурно - просветительских мероприятий  аксаковской тематики, в первую очередь - для  молодого поколения. 30 декабря  2013 года  Постановлением  администрации муниципального района Борский  Районной детской  библиотеке было присвоено имя  Сергея   Тимофеевича  Аксакова,  что повысило  статус библиотеки, открыло новые возможности  в работе по сохранению культурно-исторической  памяти поколений.

Наша  библиотека видит свои задачи в поддержании достигнутого уровня, привлечении к литературному наследию писателя  разных категорий читателей, воспитании глубокого чувства любви к Отечеству, родной природе через издания, находящиеся в фондах библиотеки, а также развитии новых аспектов социального партнерства с Башкирским отделением Аксаковского фонда, который возглавляет вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза  писателей   России  М. А. Чванов, с Самарским региональным общественным фондом развития культуры и нравственности «Всенародное достояние», президентом которого является П. А. Коровин, с  С.В.Колычевым - исследователем истории Бузулукского уезда, кандидатом исторических наук,  с  библиотеками других городов и сёл России, которые носят имя С.Т. Аксакова,

Районная детская библиотека инициировала в этом году  новые идеи в работе с творческим наследием поэта, наполнила краеведческую и просветительскую деятельность новым содержанием, интересным для подрастающего поколения.

В день памяти Сергея Тимофеевича  в библиотеке открылась музейная выставка-экспозиция «В книжном царстве Аксаковского государства». Для посетителей в Аксаковке  прошел день писателя в библиотеке. В его программе: час краеведения «Его имя гордо носит наша библиотека», акция «Возьми Аксакова с собой», показ фильма «Аксаков и Борский край». На открытии выставки ребята познако мились с музеем-заповедником в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области, издательской деятельностью  писателя и его семьи. Ребятам понравились творческие  работы  наших читателей, посвящённые писателю и его творчеству.  Очень заинтересовала посетителей библиотеки книга, посвящённая С.Т. Аксакову с 3D иллюстрациями С. Жданова, литературный путеводитель «Золотое кольцо аксаковского Поволжья» и фотографии О. Г.  Аксаковой, которая жила и похоронена в селе Языково.

Мы по праву можем гордиться тем, что жизнь и судьба этого писателя самым тесным образом связаны с нашим Борским краем.

И. Сорокина, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube