архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Всем было явно не до сна
МТС - оператор мобильной связи

06.05.2017
Просмотров: 1176, комментариев: 0

Всем было явно не до сна

    21 апреля в библиотеках страны прошла шестая Всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ - 2017». Программа «Библионочи» в районных библиотеках, сулившая необычные мероприятия, не обманула ожидания посетителей.

  Центральная межпоселенческая библиотека предложила участникам мероприятия отправиться в экологический круиз по планете Земля под девизом «Наш голос в защиту природы». В холле библиотеки гостей встречали волонтеры из клуба старшеклассников «Алые паруса». Они предлагали написать свои предложения в защиту природы Борского района на «Древе желаний», а также вели фотоотчет на протяжении всего вечера.

В круиз отправились команды-экипажи из БСШ №1, БСШ №2, Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной (филиал Борский) и Борского государственного техникума. Ребятам предстояло сразиться в конкурсе эрудитов, побывать в образе художников и представить на суд жюри «знаки-обращения» к жителям планеты на экологическую тему. В музыкальном конкурсе каждая команда через песню раскрыла, какие экологические проблемы они видят и предложили способы их решения.

Особенно ярким и зрелищным оказался конкурс литературного ревю «Планета наш театр, на ней мы все актеры», в котором ребята показали свое актерское мастерство. В представленных театральных постановках участники также  обратили внимание на экологические проблемы. Интересные костюмы, декорации, музыкальное сопровождение, способность ребят к перевоплощению никого не оставило равнодушным.

Не обошлось и без конкурса капитанов. Их пригласили посетить фито-бар, попробовать травяные чаи и угадать, из каких трав они заварены. Капитаны справились без ошибок!

Не остались без внимания и болельщики. Для них педагог ДДТ «Гармония» Е.А.Овчинникова  провела мастер-класс по изготовлению оберега-домовенка из бросового материала. Ребята с интересом включились в работу и унесли домой симпатичных домовят.

А какая же библиотека без чтения стихов! В  финале экологического круиза прозвучало стихотворение Светланы Александровой «Полуденная сказка» в исполнении Юлии Репиной.

Завершилось мероприятие награждением команд грамотами и памятными призами. Каждый экипаж был отмечен жюри в номинациях «Самые эрудированные», «Самые музыкальные», «Самые креативные» и «Самые артистичные». Борская районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова в этот вечер так же стала местом интересного досуга и общения для подростков села. Ребята 8-9 классов БСШ №1 смогли шагнуть в мир, полный радости, улыбок, весёлых сюрпризов, ярких литературных образов, стать полноправными героями и участниками увлекательного действа.

В этом году в рамках Библиосумерек в библиотеке прошел вечер творческих импровизаций «Весенний библиомикс» под девизом - «ГТО» с оригинальной расшифровкой «Главное - творческая обстановка!» Прошедшее мероприятие стало удивительным симбиозом интеллектуального отдыха и спортивного азарта, творческой активности и духа соревнований. Игровая орбита «Весенним вечером, когда делать нечего» подарила читателям  веселые викторины, неожиданные конкурсы и отличное настроение! Умение логически мыслить ребята отрабатывали в видео викторине «Котомотограф», играх «Спина к спине», «На лбу написано», «Весёлый сапёр», «Заверши фразу».

Самые смелые смогли принять участие в песенном марафоне «Об экологии с позитивом» и театральных читках в экологическом стиле, представив на суд зрителей костюмированные театральные этюды «Перезагрузка литературных героев на экологический лад».

Участники показали себя также в роли рэперов, приняв участие в рэп-чтениях «Книга вслух» и попробовали свои силы в «ГТО по - книжному».

Посетив все площадки, участники сфотографировались на общее фото. Это стало кульминацией весёлого праздника «Библиосумерки - 2017».

Подводя итоги  акции, можно констатировать тот факт, что сегодня существует большой спрос на новые формы проведения интеллектуального досуга. И никому из многочисленных посетителей библиотек, а их было  103 человека, скучать не пришлось. Библиотеки показали, что они не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

И. Сорокина, заведующая районной детской библиотекой им. С.Т. Аксакова

Н. Репина, заведующая отделом обслуживания центральной межпоселенческой библиотеки

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube