архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство За историей - судьбы людей
МТС - оператор мобильной связи

21.03.2018
Просмотров: 883, комментариев: 0

За историей - судьбы людей

 15 марта в районном Доме культуры состоялось торжественное чествование работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Собравшихся в зале сердечно приветствовал В.С.Инченков, первый заместитель Главы Борского района, отметивший, что нет другой отрасли, столь важной для создания комфортных условий жизни человека.

Почетными грамотами и благодарностями Главы Борского района за многолетний и добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником были отмечены С.З. Гордеев, Н.И. Путинцев, С.С. Гасумян, В.Б. Александрова, Г.П. Белинский, Л.Г. Молодцова, И.В. Дробышева, О.Н. Черникова, Е.М. Гаврилова, А.Я. Маликова, Т.С. Черных, Т.В. Ветчинская, В.Н. Карякин, А.И. Данилов, В.И. Шишова,  Л.А.Мжельская, В.Н. Чуваткин, М.Г. Фролов, Н.Н. Косырев, В.Н. Зотов.

Об истории зарождения на территории нашего района торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, а также о сегодняшних трудовых буднях собравшиеся в зале узнали из видеоролика, подготовленного сотрудниками РДК.

1831 год считается годом создания российских коопераций. На территории Самарской губернии активное кооперативное движение возникло лишь спустя сорок лет. В Борской волости годами становления потребительского общества принято считать 1905-1913 годы. Борское РайПО - одно из старейших в нашей губернии. Мощный толчок развитию торговли дало образование Борского района: в каждом селе были созданы сельпо, набирала популярность розничная торговля и сельская ярмарка.

 На сегодняшний день сфера торговли в районе представлена 280 объектами индивидуального предпринимательства. Бытовое обслуживание населения ведет свое исчисление с 1932 года, когда была открыта первая часовая мастерская. Затем - живописная мастерская, появились услуги художественной  фотографии. В 1943 году производственное отделение "Заветы Ленина" начало пошив маскировочных костюмов, гимнастерок, фуфаек, которые отправлялись на фронт.

В 1950-60-ых годах в Борском в связи с увеличением спроса появились индивидуальный цех по заказам населения и фабрика бытового обслуживания. В 70-80-х годах открыты валяльный цех, трикотажное ателье. Всего в эти годы населению оказывалось более 300 видов услуг. В настоящее время многие из них по-прежнему актуальны - фото и видеосъемка, пошив одежды, парикмахерские услуги и т.д.

История ЖКХ уходит своими корнями в далекие 1940-е годы, когда в Борском было организовано домоуправление. В 1963 году оно реорганизовано в комбинат коммунальных предприятий и благоустройства.

В 1977 году в эксплуатацию введена новая общественная баня, проложены первые водопроводы по улицам села.

Благодаря слаженной работе сотрудников жилищно-коммунального хозяйства население Борского района живет сегодня в комфортных условиях. В этой сфере работают три муниципальных унитарных предприятия и четыре индивидуальных предпринимателя.

Из этой краткой характеристики виновников торжества понятно, что сфера торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ прошли долгий и непростой путь. Но за этими цифрами и строчками сотни человеческих судеб и работа, выбранная по зову сердца и исполняемая, как говорится, с душой.

Много теплых слов и добрых пожеланий было сказано в этот день в адрес ветеранов труда, ныне работающих специалистов. И настоящим подарком стала концертная программа, подготовленная самодеятельными артистами Борского района.

Это полная версия статьи

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube