архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

08.04.2020
Просмотров: 422, комментариев: 0

Зимняя сказка - 2020

  В  ДК «Заря» г. Самара проходил финальный этап областного конкурса  хореографического творчества «Зимняя сказка -2020».

  Данный фестиваль  включен  в национальный проект «Образование», что подчеркивает  приоритет  конкурса, в котором победителями становятся лучшие из  лучших.  Организатором данного мероприятия является ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи»  г.Самары  при поддержке министерства образования и науки Самарской области .  Конкурс призван пропагандировать творческие способности детей  и молодежи, способствовать распространению положительного опыта танцевальных ансамблей,   а также содействовать росту творческого потенциала  конкурсантов. 

 Ежегодно в финале принимает участие образцовый  хореографический ансамбль «Дебют» ДДТ «Гармония» (руководители Ольга Рогова и Светлана Гмыра). Ансамбль представил на конкурс 3 танцевальных номера.     Всего в финальном этапе  приняли участие   163 творческих работы. Конкурс проходил в четырех номинациях, в четырех возрастных  группах и трех формах выступления - ансамбль, малый ансамбль (2-6 чел.) и соло.

В состав жюри  входили деятели и заслуженные  работники  культуры и искусства из г.Самары , г.Н. Новгорода  и г.Москвы:  Д.В.Верещагин - педагог, хореограф-постановщик, заведующий отделением хореографического творчества Нижегородского музыкального училища им. Балакирева;    Е.А.Кузнецов  - заместитель зав. кафедрой народного танца  Московского государственного института культуры, старший преподаватель, лауреат Президентской премии за достижения в области культуры;  Н.Е.Гордеева - руководитель структурного подразделения “Школа  Самарского хореографического училища” и другие. 

К оцениванию танцевальных номеров жюри подходило с глубокой ответственностью  и неоднократным обсуждением. Поэтому результаты конкурса были получены  не сразу  в день выступления. Каждый танцевальный номер жюри оценивало   как результат детского труда и  профессионального подхода педагогов-хореографов. Критерии оценки  данного конкурса включали   в себя  не только мастерство исполнителей - детей, но и оригинальность постановки и композиционное построение номера,  то есть творческий потенциал руководителя - хореографа.

По результатам конкурсных выступлений был отмечен танцевальный номер «Дамская полька» хореографического ансамбля  «Дебют» в исполнении Анастасии Арсентьевой, Ирины Есиной, Ирины Роговой, Юлии Хоружевой. Танцоры стали дипломами  3 степени на пьедестале победителей.

 В завершении конкурса прошли круглые столы с членами жюри, которые поделились своими оценками номеров в хореографическом направлении и пожелали удачи на танцевальном пространстве.

С. Гмыра

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube