архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

30.09.2017
Просмотров: 876, комментариев: 0

Знаем и гордимся

 26 сентября в здании Борского районного Дома культуры состоялось киноконцертное мероприятие, посвященное трудовой деятельности Почетного гражданина Самарской области Максима Борисовича Оводенко.

Творческая встреча открылась гимном клуба почётных граждан Самарской области. Его написали самарские авторы: композитор Павел Плаксин и поэт Александр Миронов.

К сожалению, сам Максим Борисович не смог посетить мероприятие, но зрители  узнали о его нелегком трудовом пути из фильма, посвященного жизни этого замечательного человека, которого называют патриархом отечественной металлургии. В течение 14 лет он возглавлял Куйбышевский (впоследствии Самарский) металлургический завод. Под его руководством он не только вошел в число крупнейших передовых предприятий отрасли и упрочил свои позиции на внутреннем рынке, но и уверенно вышел на международный рынок. По инициативе М.Б. Оводенко в заводской структуре был организован учебно-педагогический центр, продолжалось строительство жилья для своих рабочих, строились детские сады, школы. Даже выйдя на пенсию, он не забывает заводчан, встречается с ними, активно занимается общественной работой. Сейчас Максим Борисович является профессором Самарского государственного аэрокосмического университета и президентом Самарской ассоциации авиационных предприятий «Полет».

Члены клуба почетных граждан участвуют во всех культурно-исторических мероприятиях в регионе. С их участием проходят также и различные кинофестивали. Один из них - Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли». И в концертном зале Борского ДК гостям мероприятия был продемонстрирован один из фильмов, победивший в номинации «Русский собор», «Последний парад «Беззаветного». В нем идет рассказ о крепкой флотской дружбе, верном служении Отечеству и способности на самопожертвование.

С речью к собравшимся в зале обратилась заместитель Главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю.  Долматова, выразив слова благодарности гостям и организаторам мероприятия.

Борская земля - родина людей, которых по праву можно назвать героями нашей страны. О них и было рассказано в фильме «Победный май», подготовленном сотрудниками Борской центральной библиотеки на основе материалов, собранных от жителей района.

Киноконцертное мероприятие сопровождалось выступлениями коллектива государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки». Их яркие и зажигательные танцы заряжали бодростью и позитивом, а задорные и лихие песни пришлись по душе каждому. Так что концерт завершился бурными аплодисментами зрителей.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube