архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Звенит Аксаковская осень!
МТС - оператор мобильной связи

24.10.2020
Просмотров: 348, комментариев: 0

Звенит Аксаковская осень!

   В Борском районе наступила Аксаковская осень. В эти дни проходят мероприятия, посвященные великому русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову и его семье, тесно связанной с нашим краем.

  Воспитанники телестудии «Бриз» (руководитель М.А. Елисеева) Дома детского творчества «Гармония» под руководством экскурсовода краеведческого музея Л.В. Требунских совершили увлекательное путешествие в село Страхово, где находилось имение сына писателя Григория Сергеевича.

Путешествие началось в музее. Экскурсовод рассказала историю рода Аксаковых, об их огромном вкладе в развитие Самарской губернии и сел, в которых находились их имения.

 В Страхово ребята увидели место, где стояла усадьба и Никольскую церковь, построенную еще в 1781 году. Теплая солнечная погода позволила прогуляться по тем местам, по которым когда-то ходили члены семьи Аксаковых. Путешествие в прошлое зарядило положительными эмоциями.

Юные воспитанники  Образцового  хореографического ансамбля «Дебют» (рук.  О.С. Рогова и С.А. Гмыра) приняли участие в пятой всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», организатором которой стала Борская районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова.

Мероприятие приурочено ко дню рождения писателя. Оно проводится в целях продвижения чтения, нравственного, экологического воспитания детей, подростков и юношества, популяризации творческого наследия С.Т. Аксакова. По условиям акции участники организуют массовое мероприятие с чтением произведений автора.

В рамках акции юные танцоры смогли просмотреть представленные книги и прочитали отрывок из сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова . По заданию танцевальной импровизации исполнили этюд «Таинственный лес» с чудесными птицами, зверями и необычайной красоты цветами, описанные в сказке.

За эмоциональную и яркую свою работу участники акции получили красные лепестки, которые должны были собрать в единый аленький цветочек. Танцоры постарались передать красоту и загадочность леса через воображение и пластику тела.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube