архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Маленькие памятники Великой Победы
МТС - оператор мобильной связи

05.05.202119:43
Просмотров: 479, комментариев: 0

Маленькие памятники Великой Победы

  Приближается 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Путь к ней был нелегким - 1418 ужасных дней и ночей. И хотя она уже давно закончилась, память о ней до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово «память».

 Каждый день многие проходят или проезжают мимо установленного перед автовокзалом самолета, не обращая на него особого внимания. И далеко не все знают, почему или когда он был поставлен.

Памятник «Самолет» был воздвигнут в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе А.Ф. Павлова (бывшего председателя райисполкома) при участии художника-оформителя Н.Н. Чуканова. Его настоящее название «Памятник героям-летчикам». Он - отголосок авиационного прошлого села.

В октябре 1942 года из города Ейска в Борское было эвакуировано высшее морское авиационное училище № 1 имени Сталина.

Одновременно с ним прибыли и ремонтные авиационные мастерские с полным оборудованием и основным техническим персоналом.

Путь их эвакуации был очень долгим и трудным. Мастерские были выделены в самостоятельное подразделение и имели свой полевой номер 13823. Вместе с училищем они заняли все административные здания райцентра, лицея, часть школьных помещений, районного Дома культуры.

В это же время на территории парка, которого в тот момент еще не было, были построены временные помещения под мастерские и для хранения оборудования. В них производился ремонт таких марок самолетов, как У-2, УГ-2, УПТ-4, ЯК-1, ЧК-7 и другие.

После освобождения Ейска в 1943 году начался поэтапный перевод эвакуированного училища и мастерских на постоянное место дислокации.

В декабре 1943 года из города Сарапул (Удмуртская республика) в Борское было переведена 3-я школа летчиков. Она заняла прежнюю базу морского авиационного училища  и часть помещений авиационных мастерских.

Под учебные (теоретические) занятия была отведена часть помещений старого здания Дома культуры, а сами курсанты жили в оборудованных землянках, построенных на территории нынешней БСОШ № 1.

Практические занятия проводились в эскадрильях. Всего их было четыре, каждый со своим аэродромом. Центральный из них размещался в пос. Новоборский.

В январе-феврале 1946 года школа была расформирована. Но этот недолгий период оставил свой отпечаток на жизни села, позволив многим юношам отучиться в летной школе или же получить специальность в авиамастерских. И памятник «Самолет» - напоминание об этих годах.

Подготовлено Еленой Долгих по материалам книги И. Большаковой

«О прошлом память сохраним»

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube