архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Медсестра партизанского отряда
20.06.202613:44
Просмотров: 25, комментариев: 0

Медсестра партизанского отряда

 В суровой партизанской жизни не было медсанбатов и стационарных госпиталей, ощущалась острая нехватка медикаментов и перевязочных средств, лечение больных усложнялось маневренным характером боевых действий. Медики партизанских отрядов Белоруссии в неимоверно трудных условиях лечили раненых бойцов, проявляя настоящее мужество и силу воли.  Среди них была медсестра   Надежда Илларионовна Гаршина из Борского района.

 Детство Надежды прошло в селе Долматовке. После окончания школы она поступила в Куйбышевский медицинский техникум. В 1939 году в Молотовском райкоме комсомола города Куйбышева ей был вручен комсомольский билет. Вскоре девушка стала работать медсестрой во врачебной амбулатории пригородного поселка Смышляевки. Здесь и услышала страшное слово “война”.

23 июня 1941 года молодая медсестра по мобилизации была призвана в Красную армию и назначена фельдшером 510-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии 21-й армии. Армия формировалась в городе Куйбышеве, в ее составе было много уроженцев Поволжья.

В начале июля 1941 года дивизия прибыла на Западный фронт. Выполняя боевой приказ, дивизия форсировала реку Днепр и 14 июля освободила город Жлобин, ставший первым советским городом, освобожденным от фашистских захватчиков.

Целый месяц бойцы и командиры стойко обороняли днепровский рубеж. Фронт к этому времени ушел далеко на восток, пришлось прорываться из окружения. Военфельдшер Гаршина вместе с группой бойцов, не имевших боеприпасов, попала в плен.  Так она оказалась в оккупированном Бобруйске, где пришлось работать в больнице. В городе было много подпольных групп, через них Надежда поддерживала связь с партизанами.

С марта 1943 года она стала фельдшером роты 753-го отряда 1-й Бобруйской партизанской бригады. Участвовала в боевых операциях, в “рельсовой войне”, оказывая медицинскую помощь раненым непосредственно на поле боя. В партизанской бригаде к этому времени в глухом лесном массиве был оборудован госпиталь, однако важнейшим условием спасения жизни партизан было своевременное оказание первой медицинской помощи.

Фельдшер партизанской роты Надежда Гаршина вернула в боевой строй 11 раненых партизан. Командованием отряда была представлена к правительственной награде. Командир отряда старший лейтенант Павел Завадский в июле 1941-го также сражался на Днепре в составе 21-й армии, в именных списках дивизии числился пропавшим без вести.

1-я Бобруйская партизанская бригада (командир Герой Советского Союза В.И. Ливенцев) общей численностью 1127 партизан соединилась с частями Красной армии 29 ноября 1943 года в Паричском районе Полесской области и была включена в боевой состав 37-й гвардейской стрелковой дивизии Белорусского фронта.  Часть партизан была направлена в истребительный батальон 2-й Бобруйской бригады, фельдшер Гаршина продолжала воевать в этом батальоне до июля 1944 года. Ей было присвоено воинское звание “старший лейтенант медицинской службы”, а в 1945 году вручена медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”

После войны Надежда Илларионовна жила и работала в городе Жигулевске Куйбышевской области.  В 1958 году ей был вручен партизанский орден Отечественной войны второй степени, награда искала героя 14 лет. К 40-летию Победы она была награждена вторым орденом. 

Старшее поколение жителей Жигулевска помнит чуткую и внимательную медсестру, прошедшую нелегкими дорогами войны. Помнит своих героев Республика Беларусь: пожелтевшие от времени партизанские документы бережно хранятся в Национальном архиве.

Фёдор Свинтицкий, подполковник в отставке, военный историк

От редакции: автор статьи Федор Алексеевич Свинтицкий - гражданин республики Беларусь, проживает в городе Могилеве. В 1977 году офицерскую службу начинал в Приволжском военном округе, п. Тоцкое-2 Оренбургской области. Является ветераном боевых действий в Афганистане.

В настоящее время ведет работу над книгой «Самарские партизаны Белоруссии», в которую будут включены в том числе сведения о 19 уроженцах Борского района.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube