архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Память, что годы не сотрут
МТС - оператор мобильной связи

23.05.202012:16
Просмотров: 773, комментариев: 0

Память, что годы не сотрут

  С каждым годом все больше жителей нашего района становятся участниками акций и мероприятий, посвященных великому празднику Победы. Все больше чувствуется патриотизм и единство нашего народа, в каждом уголке нашей страны, в каждой семье помнят и чтят великий подвиг фронтовиков. В этом году у дома одного из жителей села Покровка была установлена "Стена Памяти"

  Ее инициатором и создателем стал В. И. Дубовицких. Село Покровка - его малая родина, здесь родился и жил до 15 лет. После долгое время жил в городе Самара, работал директором одной из городских школ. В 2010 году вышел на пенсию и вернулся в родные края.

Владимир Иванович всегда был неравнодушен к истории своей страны,  своих земляков. Традиционно 9  Мая он приносил к памятнику фотографии своих дедов Андрея Никитича Дубовицких и Ивана Павловича Ерхова. После к ним добавились фотографии дяди, бабушек и других родственников - все они были участниками Великой Отечественной войны.

Эту идею подхватили односельчане и тоже начали приносить к мемориалу фотографии своих фронтовиков, ведь в каждой семье есть свои герои.

Так родилась идея сделать "Стену Памяти". Работа по сбору информации была кропотливой и сложной. Как рассказывает  Владимир Иванович, он много времени уделял поиску информации по каждому фронтовику, старался не упустить ни одной детали,  собрать как можно больше информации.

- Списки участников войны, которые вернулись домой, мне предоставили в администрации сельского поселения. Списки пропавших без вести и погибших я взял с мемориальной доски сельского памятника. Вот с ними было много работы. Искал информацию о каждом: в Книге Памяти, в военкомате, в Интернете до тех пор, пока не находил именно этого человека и подтверждение того, что он призван из Борского района. Осложняло мою задачу и то, что очень много фронтовиков с одинаковыми фамилиями и инициалами. Из ста ветеранов-односельчан выявил информацию о пятидесяти пяти. Все они теперь на нашей "Стене Памяти". Еще сложнее найти их фотографии, для этого искал их родственников по всей области, цепляясь за каждую весточку. С утра до вечера проводил время за работой. Нашел карточки военнопленных, оформленные на  немецком языке. С замиранием сердца изучал их по ночам. Бесследно для меня эта работа  не прошла.  В душе осталась боль от перечитанных страниц войны, личных историй и безмерная гордость, что такие люди жили в моем районе.

Односельчане оценили идею Владимира Ивановича и безучастным никто не остался: помогли изготовить железные стойки, сельское поселение предоставило фанеру для оформления стенда, местные жители несли фотографии своих близких.

Хочется отметить, что незаменимой помощницей для Владимира Ивановича была его внучка Кира. Она с большим интересом принимала участие во всей подготовки экспозиции.

И вот она сельская "Стена Памяти" с лицами, историями стоит возле дома. На ней портрет 81-го фронтовика, выписки из личных дел. Вглядываясь в их лица, представляешь всю горечь их судеб, все тяготы и испытания того страшного времени. На секунду замирает сердце, слезы застилают глаза...

Посмотреть на фотографии фронтовиков идет и стар, и млад. Несут цветы в память о погибших местные жители, приезжают к "Стене Памяти" люди из соседних сел. Каждый считает своим долгом почтить память участников войны минутой молчания и сказать слова благодарности Владимиру Ивановичу.

 Как же замечательно, что в нашей глубинке, в таком маленьком селе Покровка нашелся человек, который воплотил частичку прошлого в жизнь. Его колоссальная работа достойна уважения.

 Это яркий пример того, что память живет через года, живет в наших сердцах, и в то же время, это только малая часть нашей благодарности участникам Великой Отечественной войны за то, что мы сегодня можем жить. Это доказательство того, что никто не забыт, ничто не забыто!

Юлия Попова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube