архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Парта Героя
МТС - оператор мобильной связи

07.03.202008:04
Просмотров: 880, комментариев: 0

Парта Героя

С 2019 года  ООШ с.Коноваловка  носит имя Героя Советского Союза Михаила Михайловича Медведева. Он родился в этом селе, учился в начальной школе, потом уехал вместе с семьей, но оставил большой след в памяти народной.

 К 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне на фасаде школы была открыта мемориальная доска в честь героя - земляка.

В школе  создан и работает замечательный музей «Боевая и воинская слава жителей села Коноваловка». В нем размещены различные экспозиции о  героях - односельчанах, погибших и вернувшихся с полей сражений. Есть стенд, посвященный и М.М.Медведеву. На нем размещены фотографии, портрет нашего земляка неизвестного художника, биографические материалы, рассказы о его подвигах.

В рамках реализации Всероссийского образовательного проекта в феврале 2020 года в школе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя». На нем присутствовали учащиеся, педагоги и гости: глава сельского поселения  В.Ю.Потапов, председатель Борского отделения «Масторава»   Т.Н.Степанова, настоятель Храма Архистратига Божия Михаила отец Николай, председатель общества инвалидов Борского района А.Н. Кудрявкин.

Звучали стихи, песни о войне. Минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне.  Ученики 7 класса рассказали о славных  страницах  боевой биографии М.М.Медведева,  его героизме, мужестве,  присвоении звания Героя Советского Союза в 1943  году.

Затем лучшими учениками 4 класса под аплодисменты зрителей была торжественно открыта парта Героя. За ней будут учиться достойные ребята.

Большой интерес у присутствующих вызвали выступления гостей. Они все когда- то закончили нашу школу и с большой теплотой вспоминали годы учебы,  благодарили педагогов, давали наставления учащимся. Гости говорили о том, чтобы дети никогда не забывали свою малую родину, гордились своей школой, чтили память героев-земляков.

Проходят годы, десятилетия. Сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека.

В.А.Потапова, учитель русского языка.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube