архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Почтили память героев
МТС - оператор мобильной связи

04.09.201920:43
Просмотров: 615, комментариев: 0

Почтили память героев

2 сентября в центре села Борское у Вечного огня состоялся митинг, посвященный 74-летней годовщине окончания Второй мировой войны. Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»». День Воинской славы установлен в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии». 2 сентября - это своего рода второй День Победы нашей страны, победы на Востоке.

На торжественном собрании присутствовали кадеты, школьники, студенты образовательных учреждений района, а также представители различных организаций и люди старшего поколения.

С приветственным словом обратился первый заместитель главы Борского района В.С. Инченков.

- Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Примите самые теплые и искренние поздравления с днем окончания Второй мировой войны. Не только для нас, но и для всей России это событие особой значимости. Победное окончание самой страшной войны в истории человечества наступило второго сентября 1945 года. В этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. За 23 дня наши солдаты и моряки нанесли сокрушительный удар японской армии. Победное завершение второй мировой войны досталось нам большой ценой: 12 тысяч жизней советских воинов во имя мирного будущего. Война потребовала огромного напряжения всех духовных и физических сил нашего народа, беспримерного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла. В прошлом веке осталась эта победа, но в наших сердцах есть и будет светлая память и гордость за героическое поколение, ставшее примером беззаветной любви к родине, служению своему отечеству. Дорогие фронтовики и труженики тыла, примите нашу благодарность и уважение за стойкость и мужество, за мудрые уроки неповторимого жизненного опыта, которые вы передали внукам, правнукам, молодому поколению. От  всей души желаю вам здоровья, энергии, оптимизма, долгих лет жизни, любви и заботы.

Во время митинга бойцы военно-патриотических объединений «Путь к Победе!» СДЦ Виктория, «Патриот» и «Ви тязь» Борских школ №1 и 2 участвовали в областной акции единых действий «Перекличке постов №1» под названием «Этих дней не смолкнет слава».

В рамках мероприятия благодарственными письмами были награждены бойцы и их родители. В числе награжденных оказались Д. Фатеев, С. Колодин, В. Инжуваткин, С. Кочергина, И. Черкасов, А. Соловей, А. Тумаев, Т. Русавский, Д. Гаршин, А. Борисова, В. Барашкин, Д. Гельметдинова.

С поздравительным словом к участникам митинга обратились председатель районного общества инвалидов А.Н. Кудрявкин и благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр Александров. Они выразили слова благодарности павшим воинам Второй мировой войны и пожелали молодому поколению помнить и чтить героев своего Отечества.

Также на торжественном митинге почтили память жертв террористической атаки на г. Беслан в 2004 году, и напомнили о том, что 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, когда жители всей России склоняют головы в память о жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, а завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

 

Ирина Леонтьева

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube