архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Помним и гордимся земляками
МТС - оператор мобильной связи

12.03.201619:03
Просмотров: 1668, комментариев: 0

Помним и гордимся земляками

  В минувшие выходные в Борском прошли лыжные соревнования "Гонка памяти Героев Отечества", организованные администрацией Борского района, Домом молодежных организаций и детско-юношеской спортивной школой.

   Собравшихся спортсменов и их тренеров приветствовал П.Р. Гаязов - начальник военного комиссариата Самарской области по Борскому и Богатовскому району:

- Уважаемые участники, сегодня мы просто выявляем лучших лыжников. Данное мероприятие является одним из основных в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи и укреплении здорового образа жизни. Все мы знаем наших героев-земляков и гордимся ими. И то, что на груди у вас георгиевские ленточки, показывает, что подрастающее поколение борчан будет хранить эту память и станет достойными гражданами России.

После исполнения Гимна Российской Федерации борских героев вспомнили поименно и почтили их память минутой молчания. Волонтеры Борского корпуса, посвященного 70-летию Великой Победы, в этот день не только раздавали георгиевские ленточки всем присутствующим, но и вынесли портреты всех борчан - Героев Советского Союза и России.

- Мы сегодня не только на словах вспоминаем наших земляков, ставших примером мужества и героизма, - говорит Наталья Савенкова, волонтер, - но и хотим, чтоб как можно больше жителей нашего района знали их в лицо. Это очень важно. В первую очередь для наших ровесников, ведь мы сильны тем, что помним историю и с уважением и благодарностью относимся к тем, кто защитил нас и весь мир.

Соревнования же проходили на двух дистанциях - 1000 и 2000 метров, в соответствии с возрастными категориями. Все их участники получили дипломы. А победители удостоились почетных грамот и призов от администрации района. Всего было награждено более двадцати спортсменов. Назовем имена победителей. В возрастной группе 2002 года рождения и младше ими стали Дарья Пивоварова и Антон Жарков. Среди детей 2000-2001 года рождения I места заняли Ирина Николаева и Андрей Соколов. У спортсменов  1998-1999 года рождения лучшие результаты показали Максим Тимофеев и Татьяна Евдокимова. У мужчин от 18 до 35 лет победу одержал Сергей Иванов. В возрастной группе от 35 до 55 лет I  места у Галины Мантровой и Ивана Филимонова. Среди лыжников от 55 до 65 лет первым финишную черту пересек Владимир Алексеев. В категории от 65 и старше победили Любовь Чугунова и Александр Волосов.

Во второй части соревновательной программы участвовали самые результативные спортсмены. Для них было организовано четыре четверть финала, два полуфинала и финал. Это была гонка памяти Героя Советского Союза Федора Афанасьева. Здесь спортсмены боролись за медали и памятные кубки от торгового центра "Вега". Победителем спринтерской гонки стал Сергей Иванов.

Отметим, что азарта и воли к победе всем участникам состязаний было не занимать. Каждый сделал все зависящее от себя для победы. Но для большинства лыжников, которых в этот день вышло на трассу более ста, важнее было само участие в значимом и патриотическом мероприятии. Своими впечатлениями об прошедших соревнований поделился Артем Усачев - учащийся Петровской школы:

- Я постоянно участвую в состязаниях и турнирах по различным видам спорта. Больше всех люблю хоккей и лыжные гонки. Сегодня не мог остаться в стороне, так как это были не обычные соревнования, а в честь наших земляков, которые участвовали в войне, защищали нашу родину и нас. Благодаря им мы можем жить спокойно в независимой стране. Я горжусь тем, что живу на той же земле, в том же районе, где жили они.

На первом фото: Волонтерский корпус Борского района с портретами героев-земляков

Ольга ДЯШКИНА

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube