архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Пусть не прервется поколений связь
МТС - оператор мобильной связи

01.07.202021:55
Просмотров: 417, комментариев: 0

Пусть не прервется поколений связь

  22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории нашей страны - это день памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Эта война стала самой страшной и кровопролитной в истории человечества, она шла долгие 1418 дней и ночей, и унесла около 27 миллионов человеческих жизней. Та страшная война  - это рухнувшие надежды и покалеченные судьбы миллионов людей, это горе, боль и слёзы, но вместе с тем это беспримерный, фантастический пример мужества, стойкости  и героизма нашего народа.

  В этом году, в память об этом дне, впервые прошла общероссийская акция- минута молчания. В 12:15 смолкли радиостанции и телеканалы и вся страна склонила головы в память о тех, кто сражался на фронтах, кто ковал победу в тылу, о всех тех, кто сложил свои головы в битвах за свободу нашей родины. Также к этой скорбной дате приурочена традиционная акция «Свеча памяти». Все учреждения культуры Борского района активно предлагали жителям участие в акциях, посвящённых трагической дате начала войны.

 В ночь на 22 июня по всему району, как и по всей стране, зажглись тысячи огоньков свечей, как символ того, что никто не забыт, ничто не забыто. Для всех нас очень важно, чтобы новые поколения хранили память о тех, кто встал на пути фашистских захватчиков. В этой акции жители района принимали участие, зажигая свечу онлайн, или у себя в окнах домов, а кто-то у обелисков ветеранам.

 Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом не проводилось массовых мероприятий у памятников и обелисков, но во всех сельских поселениях были возложены венки и цветы к вечному огню и воинским постаментам. А также по всему району провели акции и флэш-мобы, посвящённые 75-летию Великой Победы и  памяти ветеранов и участников ВОВ, а также сохранению мира на земле. Участвовали в этих мероприятиях как взрослые, так и дети. Очень яркими и красочными получились рисунки на асфальте, цветными мелками дети и подростки  рисовали праздничные открытки, посвящённые Дню Великой Победы. Наибольшее количество участников по всему району приняли участие во флэш-мобе, основной целью которого является выражение благодарности ветеранам ВОВ и сохранение мира на всей земле. Участники флэш-моба #ГолубьМира, #МирНаЗемле, #МС063,#ГодПамятиСлавы63 - дети и взрослые вырезали из бумаги, клеили и  шили фигурки белых голубей, символизирующих мир на земле, а затем подвязывали их на ветви деревьев и делали фото.

Также в эти дни произошло знаменательное событие - 24 июня состоялся долгожданный Парад Победы, он прошёл не только на Красной площади в Москве, но и ещё почти в тридцати городах нашей Родины, в том числе в девяти Городах-Героях. Дата перенесённого Парада Победы выбрана не случайно, именно в этот день в 1945 году в Москве состоялся исторический марш, в котором чествовали Победителей. Среди участников этого исторического Парада были и наши земляки - борчане. Сотрудниками Борского краеведческого музея были подготовлены онлайн-презентации, посвящённые этому событию и рассказывающие о воинах-ветеранах, участниках Берлинской операции и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Сотрудниками Борской районной библиотеки и её сельских филиалов были подготовлены увлекательные викторины, фильмы и документальные и фотопрезентации о проведении исторического парада 1945 года. Завершился этот торжественный  день праздничным салютом, который прогремел по всей территории Российской Федерации, начиная от больших мегаполисов и заканчивая малыми городами и сёлами. Раскрасили вечернее небо салютными залпами и в Борском. Этот салют стал ярким аккордом большого праздничного дня - огненные цветные шары распустились в небе, символизируя радость и гордость страны -Победителя и воина -Освободителя.

 Марина Матыцына

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube