архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним Славе - не меркнуть! Традициям - жить!
МТС - оператор мобильной связи

15.05.201908:07
Просмотров: 1081, комментариев: 0

Славе - не меркнуть! Традициям - жить!

 В этом году наша страна  отпраздновала 74-ую годовщину  Победы в Великой Отечественной войне над фашистами. Для всех пришедших на центральную площадь села Борское этот день стал по-настоящему праздничным и печальным одновременно.

 В одном «Бессмертном полку» от районного краеведческого музея до РДК прошли с портретами своих предков представители организаций и учреждений, кто в военное лихолетье были детьми и те, кто родился в послевоенные годы, дети и взрослые. Колонна из сотен жителей Борского района уже несколько лет является самым трогательным, пробирающих до мурашек,  моментом этого светлого праздника. Зрители, выстроившиеся вдоль улиц, аплодируют. Аплодируют тем, кто изображен на портретах: юным солдатам и медсестрам, офицерам и доживших до седин ветеранам. Фамилии. Имена. Звания. У кого-то под портретом целая история жизни. А еще люди на площади аплодируют потомкам победителей, которые ежегодно встают в ряды «Бессмертного полка» и бережно из поколения к поколению передают память и уважение к истории своего государства, к людям, что отдали свои жизни ради мира.

Из Борского района на фронт было призвано 8 057 человек. Из них  4 703  пали смертью храбрых или пропали без вести. За мужество и отвагу, воинскую доблесть более 2 500 человек были награждены медалями и орденами. Семь жителей Борского района - Герои Советского Союза.  Стремительное течение жизни не остановить - участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, также, как и свидетелей тех ужасных событий, примеров отваги и героизма нашего народа. Сегодня на территории района проживает семь участников войны и 270 ветеранов. Но в каждой семье бережно хранится та память, которая никогда не позволит стереть из сознания последующих поколений верность родине и своему народу.

Отрадно видеть,  как с каждым годом растет число подростков и детей, которые вместе с родителями, бабушками и дедушками несут цветы к Вечному огню. В этом году колонна из желающих почтить память тех, кто завоевал нам свободу и право на жизнь,  растянулась на несколько десятков метров. В едином благодарном порыве борчане шли и шли к мемориалу…

На торжественном митинге к борчанам обратились Э.В. Ардабьев, глава муниципального района Борский, отец Александр, благочинный Борского округа, У.Г. Горюнова, председатель собрания представителей Борского района, В.И. Рыбаков, гвардии полковник в отставке. Знамя победы на центральную площадь под музыку А. Александрова «Священная война» вынесли воспитанники военно-патриотического объединения «Путь к победе». Память всех, кто не пришел с кровавых полей сражений,  почтили минутой молчания.

В течение дня на центральной площади работали экспозиции и выставки, где все желающие могли познакомиться с экспонатами времен Великой Отечественной войны и артефактами, которые борские ребята привезли из поисковых экспедиций. Неотъемлемым атрибутом праздника уже много лет является концертная программа, подготовленная самодеятельными артистами РДК и ДДТ «Гармония»,  и работа полевой кухни.

Вечерняя программа порадовала зрителей песнями венных лет и красочным салютом. 

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube