архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Мы - помним В знаменательную дату
МТС - оператор мобильной связи

28.08.201922:05
Просмотров: 687, комментариев: 0

В знаменательную дату

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.

Это сражение по своему масштабу, военному и политическому значению по праву считается одним из ключевых не только Великой Отечественной, но и второй мировой войны. Битва окончательно установила могущество Красной Армии и сломила боевой дух силам вермахта. После нее немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал...

96-летний Виктор Петрович Барашкин из с.Долматовка - участник тех событий. Тогда, будучи связистом при танковом полку, молодой боец получил ранение в ногу. После длительного лечения был комиссован. Известно, что в то время ему сообщили о представлении к награде, но она так и не нашла своего героя.

Виктор Михайлович награжден орденом ВОВ 2-ой степени и медалью "За победу над Германией".

В знаменательную дату участника войны посетили первый заместитель главы района В.С.Инченков, председатель районного общества ветеранов Л.М.Юдакова, специалист сельского поселения Долматовка О.Н.Побежимова. Владимир Семенович от имени Губернатора Самарской области, главы района, себя лично и всех присутствующих поздравил ветерана, вручил подарок с пожеланиями здоровья и долголетия. Как обычно, Виктор Петрович радовался гостям, был настроен оптимистично, шутил, заряжая своим настроением окружающих.

На сегодняшний день В.П. Барашкин - единственный в районе участник Курской битвы...

В тот же день в связи с годовщиной памятный подарок от районного общества ветеранов принимал житель того же села, участник советско-японской войны августа-сентября 1945 года М.В. Юриков. Михаил Васильевич был на фронте в качестве связиста. Имеет орден ВОВ 2-ой степени, медали "За победу над Германией и "За победу над Японией".

 

Татьяна Горбунова

 

 

 

 

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube