архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Мы - помним Во славу павших и живых
МТС - оператор мобильной связи

14.05.202219:58
Просмотров: 245, комментариев: 0

Во славу павших и живых

 На протяжении 77 лет в нашей стране День Победы особенный, поистине всенародный праздник. В этот день мы отдаем дань уважения героизму наших предков и их самоотверженной защите Отечества. Это день, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы, для нас остается самым величественным.

 Во всех сельских поселениях нашего муниципалитета в минувший понедельник были проведены торжественные мероприятия. Творческие коллективы песнями и танцами поздравили жителей, по улицам прошли «Бессмертные полки», букеты живых цветов были возложены к обелискам. Но самым ярким получилось торжество на Центральной площади села Борское, где собралось почти три тысячи жителей и гостей.

С раннего утра «в сердце» села играли песни военных лет, волонтеры раздавали георгиевские ленточки, а борчане, от мала до велика, с воздушными шарами, флагами и цветами в руках спешили на площадь. Работники различных предприятий и учреждений, учащиеся общеобразовательных  школ, воспитанники  детских садов и учреждений дополнительного образования, пенсионеры, семьи с детьми пришли почтить память павших и разделить  радость Победы нашей великой страны.

К 10 часам утра у Дома молодежных организаций начали формироваться колонны, которые стройными нарядными рядами двинулись к районному Дому культуры на митинг. Бок о бок шли взрослые и дети, хранящие память о подвиге. По сложившейся традиции Знамя Победы на Центральную площадь вынесла знаменная группа ВПО «Путь к Победе!».

Ко всем собравшимся обратился Э.В. Ардабьев, глава Борского района:

- Прошло уже 77 лет с незабываемого победного мая 1945-го года. Живет уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Но в сердцах всех нас хранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами День Победы навсегда останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас.  Горечь потерь не обошла ни одну семью. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов наших земляков. Великая Отечественная война показала всему миру величайшее мужество, силу духа нашего народа,  объединившегося в  патриотическом порыве. Мы безмерно благодарны всем, кто приближал Победу.

Тяжелые годы войны - это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. Все мы с вами знаем о том, что с 24 февраля этого года Российская Федерация проводит специальную военную операцию по освобождению Луганской и Донецкой республик, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины.  Это решение принято неспроста. Русский народ Донбасса и Украины вот уже восемь лет в беде. Погибло более тринадцати тысяч людей. И у нашей родины нет права бросить свой народ на произвол судьбы. Борчане тоже не остались в стороне. Люди горячо откликнулись на сбор средств для помощи пострадавшим и в поддержку наших бойцов. На передовую отправлены детские письма и рисунки, проведён массовый автопробег и много других патриотических мероприятий.

Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Сегодня России, нам с вами, как никогда необходима вера и верность нашим патриотическим традициям. И помнить, уважать свою историю мы должны не только в дни праздников.

К поздравлениям также присоединились Д.В. Холин - депутат Самарской губернской думы,  ветеран боевых действий, и А.Г. Кирста - военный комиссар Борского и Богатовского района.

Воспитанники патриотических объединений прошли тожественным маршем,  а затем зрителям представили парад ретро-техники. Далее, казалось, бесконечная колонна проследовала к Вечному огню. Литию по погибшим в борьбе с нацизмом  провел иерей Александр, благочинный Борского округа. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

Т.А. Глушкова - председатель районного совета ветеранов, тружеников тыла  и правоохранительных органов:

- Сегодня мы с  ветеранами Борского района просто не могли не прийти на площадь. Эмоции очень сильные, все прошло в едином порыве, организаторы большие молодцы. Мне очень понравились наши детки, наше подрастающее поколение, которые когда-нибудь сменят нас  в работе на благо родного края, а если нужно и встанут на защиту родины. Хочу сказать «спасибо»  всем, кто в этот день пришел на праздник, кто  помнит о цене той победы.

Сильнейшие эмоции у всех присутствующих вызвало народное шествие «Бессмертного полка». Почти  тысяча  жителей села в едином порыве прошла по улицам родного села. Все они несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы. Несмотря на неукротимое движение времени, память о них живет в сердце каждого из нас.

Тамара Геннадьевна, Михаил Ильич и Екатерина Парфеновы пришли на праздник всей семьей:

- Сегодня самый важный праздник, ведь благодаря тому, что в  далеком 1945 году наши предки победили фашизм, мы и наши дети можем жить свободно и счастливо. Мероприятие в Борском получилось торжественным, патриотичным и очень душевным. Нас просто переполняют  чувства. В нашей семье все знают историю своего рода и страны, важность «Бессмертного полка». Наши деды и прадеды  воевали и гибли за нас, и хочется, чтобы наши  потомки это знали и чтили. Память наша - она генетическая и ее никто не заберет, как бы не старался.

 Одиннадцатилетняя Злата Карасева пришла на праздник  с родителями. Девочка с восторгом делится впечатлениями о параде, а возможность пройти в колонне «Бессмертного полка» с фотографией своего погибшего предка растрогала ее до слез.

Далее программу продолжил праздничный концерт. Местные самодеятельные артисты выступили на Центральной площади с танцами и песнями. Параллельно с концертом в  Доме молодежных организаций жители села могли познакомиться с экспозицией «Эвакогоспиталь в Борском в годы  ВОВ» и  артефактами, привезенными  бойцами ВПО «Путь к Победе!» с мест раскопок. Также работали тематические площадки межпоселенческой библиотеки,  полевая кухня, а джигитовочная группа «Борская крепость» выступила с показательными номерами на стадионе «Юность».

Вечерняя программа тоже получилась насыщенной и интересной. На районной сцене выступили не только местные творческие коллективы, но и известная поп-группа «Лицей». Кульминацией торжественного мероприятия в честь празднования Великой Победы стал салют. Пиротехническое шоу стартовало на Центральной площади. В небо взмыли залпы фейерверка с различными зрелищными эффектами. Заряды вырисовывали в воздухе «пионы», «хризантемы» и «волны». Салют в мирном небе стал достойным завершением праздника.

Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube