архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы Подарок ветеранам от "Оренбург нефти"
МТС - оператор мобильной связи

09.05.2015
Просмотров: 2585, комментариев: 0

Подарок ветеранам от "Оренбург нефти"

 4 мая в районном Доме культуры состоялся замечательный концерт. Это подарок борским ветеранам к 70-летию Победы   от ОАО «Оренбургнефть».  Небольшой коллектив артистов, представляющих Оренбургскую государственную филармонию, покорил зрителей своим выступлением.  

   В программе принимали участие заслуженная артистка РФ, народная  артистка Республики Мордовии  Юлия Учватова, заслуженный работник культуры города  Оренбурга Андрей Глинка (аккордеон),  Лауреаты международных конкурсов дуэт баянистов «Алёшки» (А.Славгородский, А.Каотельницкий) и молодой певец Георгий Авдеев.

Юлия Учватова  родом из Мордовии, но так уж сложилась судьба, что приглянулась оренбургскому парню, талантливому музыканту Владимиру Позднееву. По окончании московской Музыкальной академии им. Гнесиных, он увёз свою избранницу к себе на родину.  Долгие годы Учватова являлась солисткой Оренбургского хора, которым   руководит её супруг, а теперь она - солистка областной филармонии. Её сильный голос знаком не только оренбуржцам, но и многим другим  регионам страны, а также зарубежья (Польша, Германия, Бельгия и др.). Юлия Учватова выступала на многих фестивалях, в том числе в программе «Славянского базара» в Витебске, была лауреатом всероссийского телерадиоконкурса «Голоса России». Училась она у Людмилы Георгиевны Зыкиной и несколько лет проработала вместе с ней.

Георгий Авдеев родился в Оренбурге в семье музыкантов. В 2008 окончил  ОГИИ им. Л.и М. Ростроповичей по специальности «Академическое пение» (класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Г.В. Соколова). Ведёт активную творческую деятельность в концертных залах г.Оренбурга и области, выезжает на гастрольные выступления по городам России, а также за рубеж (Казахстан, Украина, Чехия, Германия),  неоднократно принимал участие в конкурсах и фестивалях областного, российского  и международного уровней, занимая в них призовые места. С большим успехом выступил на Третьем  Всероссийском музыкальном фестивале - конкурсе военной и патриотической песни «МЫ - ЗА ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ», став лауреатом первой премии, в  номинации «Новая песня».

     В исполнении  певцов в концерте прозвучали песни  из репертуара Надежды Кадышевой,  а также   известные, полюбившиеся зрителям песни военных лет, народные, современные, и песни советских композиторов. Среди них - такие как: «Я лечу над Россией», «Баллада о матери», «Как много девушек хороших», «Темная ночь»,  «Песня фронтового шофера», «Галина».

Зрители с удовольствием помогали певцам не только аплодисментами, но и дружно пели «На побывку едет молодой моряк», «Оренбургский пуховый платок», «Расцвела под окошком белоснежная вишня» …

Виртуозное и зажигательное исполнение  произведений на баянах  и аккордеоне от  классики до популярной музыки в современной аранжировке дуэтом баянистов "Алешки"  и аккордеонистом Андреем Глинка никого не оставило равнодушным.  Здорово прозвучали  произведения «Цветущий май», «Рио-Рита», «Самба», « Распрягайте, хлопцы, коней» и другие.

 Еще один интересный факт: звукорежиссер  программы Тарас Григорьевич Пономаренко- сын известного композитора - песенника  Григория Пономаренко, автора  песен  «Подари мне платок», «Растет в Волгограде березка», «Ой, снег-снежок», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, завьюжило, запорошило», «Я назову тебя зоренькой»,  «Ивушка» и др.

Весь концерт в зале царила теплая обстановка. Кульминацией происходящего,  стало  исполнение песни «День Победы».  Зрители стоя подпевали исполнителям.                  

Ольга Глушкова,

художественный руководитель МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры»     

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube