архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 70-летию Победы Сохраним каждую крупицу правды о войне
МТС - оператор мобильной связи

30.05.2015
Просмотров: 2067, комментариев: 0

Сохраним каждую крупицу правды о войне

  В преддверии празднования 70-летия Победы в ГБОУ ООШ с.Коноваловка прошёл торжественный митинг, посвященный открытию на фасаде здания школы мемориальной доски в честь нашего земляка - Героя Советского Союза Медведева Михаила Михайловича.

   На торжественном мероприятии присутствовали учащиеся и преподаватели школы, глава сельского поселения Коноваловка А.Е. Ильин. настоятель храма в честь Михаила Архангела отец Николай, жители с.Коноваловка.

Открыла торжественное мероприятие директор школы М.Г. Соболева которая рассказала о героическом подвиге М.М. Медведева.

Он родился 15 августа 1923 года в селе Коноваловка в крестьянской семье. В школе обучался до 4 класса, потом семья переехала в с. Борское. В армию был призван Борским райвоенкоматом 23 марта 1942 года   в возрасте 18 лет, а в июле этого же года был отправлен на фронт. Служил сапёром в звании гвардии ефрейтора.

Воевал под Сталинградом. Ходил в разведку, брал языка, ставил мины во вражеском тылу, подрывал мосты. За участие в боях у стен волжской твердыни получил свои первые награды - медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». За участие в сражении на Курской дуге был награждён орденом Красной Звезды. Участвовал в освобождении Белгорода, Харькова.

Особо отличился в битве за Днепр, участвуя в переправе. Не успели сапёры приготовить десантные лодки и начать переправу, как вражеские миномёты и артиллерия ударили по реке. В небе повисли осветительные ракеты. Но остановить гвардейцев было невозможно. Лодки с сапёрами и пехотинцами быстро неслись к правому берегу реки. Первым берега достиг бесстрашный ефрейтор Медведев. Обнаружив гитлеровцев, он забросал их гранатами и обстрелял из автомата. В кустах обнаружил шесть деревянных лодок, быстро соединил их вместе обрывками каната и погнал к месту высадки десанта, а затем на левый берег, тем самым обеспечил быстрое форсирование Днепра стрелковыми подразделениями. Отважный воин-сапёр принимал активное участие в отражении вражеских контратак и в боях за расширение плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года гвардии ефрейтору Медведеву Михаилу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Михаил Михайлович участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Польши, Германии.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Ильин А.Е. произнес слова благодарности всем присутствующим за внимание к заслугам наших ветеранов Великой Отечественной войны и сказал о важности сохранения в памяти нашей истории.

Отец Николай пожелал сохранить каждому в душе гордость за своих прадедов, отдавших жизни и проливших кровь за наше светлое настоящее и будущее.

Соболев И.Т., бывший сосед семьи Медведевых, рассказал о возвращении Михаила Михайловича в село Коноваловка после окончания войны: «В этот день село и семья Медведевых впервые узнали о том, что Мишка - герой».

Степанова Т.Н. пожелала молодому поколению бережно хранить нашу историю и каждую крупицу правды о войне, строить свою жизнь на героическом примере наших прадедов, отдавших свою жизнь за свой народ, за Родину.

Мудрые мира сего говорили, что человек, не знающий прошлого, не имеет будущего. Поэтому данное мероприятие имеет огромное значение для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

М. СОБОЛЕВА, директор ГБОУ ООШ с. Коноваловка

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube