архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество А жизнь на селе продолжается...
МТС - оператор мобильной связи

29.07.2020
Просмотров: 478, комментариев: 0

А жизнь на селе продолжается...

  В последнее время численность жителей в селах стремительно падает. Сельская молодежь, вырвавшись из деревни, только и мечтает навсегда связать свою биографию с городом. Залог того, что люди прочно обоснуются в сельской местности, это наличие инфраструктуры и, главное, рабочих мест. Мы побывали на просторах сельского поселения Заплавное, чтобы посмотреть, как обстоят дела в селах нашего района.

  Сельское поселение Заплавное включает в себя пять населенных пунктов: села Заплавное,  Алексеевка, село Мойка, Баженовка , поселок имени Клары Цеткин.  Это одни из старейших сел нашего района, каждое со своим укладом, историей и традициями. Проживает здесь более 1600 человек, а это значит, что территория требует особого внимания, а люди - постоянной заботы о благополучной жизни.

Возглавляет сельское поселение с 2011 года Александр Николаевич Лучкин. Он с гостеприимством встретил нас и провел небольшую экскурсию по каждому селу,  рассказал о проделанной работе за прошлый год и поделился планами на будущее.

- Структура производственно-экономической деятельности сельского поселения складывается из производственных предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, субъектов малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей.  Малый бизнес в поселении представлен в основном торговлей, на нашей территории шесть магазинов. Кроме производсвенной деятельности жители занимаются ведением личных подсобных хозяйств. Администрацией поселения в 2019 году так же, как и в предыдущие годы, выдавались субсидии на коров, воспользовались ей сорок четыре местных жителя, - начал свой рассказ Александр Николаевич.

В селе Заплавное, в первую очередь обращаешь внимание на порядок возле домов, чистоту возле мусорных контейнеров. На одной из улиц сейчас ведется ремонт и асфальтирование дороги.

В центре села стоит обелиск Славы павшим землякам в Великой Отечественной войне. На окраине величественно возвышается Заплавнинская церковь.

- Наша церковь никогда не пустует. Сюда на службы  ходит и стар и млад. Крестить младенцев ездят не только местные жители, но и с соседних сел и даже с райцентра, - рассказывает одна из жительниц.

На территории работают две общеобразовательные школы: одна в селе Заплавное, сюда же организован подвоз школьников из поселка им. К. Цеткин, вторая в селе Алексеевка. Также здесь функционируют детские сады. Медицинское обслуживание жителей осуществляется ФАПАми.

В селах работают сельские дома культуры, которые организуют досуг населения. Также активно участвуют в культурно-просветительской работе библиотеки. Работники сферы культуры проводят замечательные мероприятия, воспитывают молодежь в лучших народных традициях.

В трех селах Заплавнинского поселения работают отделения почтовой связи. Все села, кроме Мойки газифицированы.

Большое внимание сельская администрация в своей работе уделяет благоустройству. В прошлом году была произведена замена ограждения кладбища в поселке им. К. Цеткин. Также в 2019 году был капитально отремонтирован обелиск Славы, косметический же его ремонт проводится ежегодно. Уделяется внимание содержанию дорог: это расчистка от снега в зимний период, летом обкос, грейдеровка, сбор мусора.

  На территории  поселения ведут работу пять фермерских хозяйств, и два крупных сельскохозяйственных предприятия: ООО «Усманка», ООО «Тверское». Несколько фермерских хозяйств расположены на окраине села Заплавное. Среди них ИП Михайлова и ИП Сундеева.

Предоставилась возможность познакомиться со всеми  хозяйствами и предприятиями. Заезжая на территорию хозяйств, сразу видно, что жизнь здесь кипит, полным ходом идет подготовка к уборке.

- Наше фермерское хозяйство небольшое, в работе задействованы пять человек. Мы сажаем просо, овес, подсолнечник, также занимаемся сенокосом, осенью планируем засеять озимые. Техника у нас практически вся старая, но мы стараемся, ремонтируем, подготавливаем все заранее. Очень много работы и средств уходит на обработку полей, третий год мы уже   корчуем  деревья и кустарники. В прошлом году таким образом обработали 400 гектар земли и потратили на это в среднем 1,5 миллиона рублей, - рассказывает А.Н. Михайлов.

- У А.Н. Михайлова  хорошая хозяйственная  хватка, он почти все умеет делать собственными руками, - говорит А. Н. Лучкин. - Знает толк в технике, в ведении сельского хозяйства. Семья очень дружная и трудолюбивая, не только взрослые, но и дети с утра до вечера заняты хозяйством. Михайловы - хорошие соседи, доброжелательные сельчане, активные участники культурной и общественной жизни поселения.

На предприятии ИП  Сундеева задействовано девять человек из числа местных жителей. Это хозяйство обрабатывает 1200 гектаров земли, в основном здесь выращивают подсолнечник. На территории этого хозяйства расположена маслобойка. Семена подсолнечника здесь превращаются в душистое вкусное масло. Заплавнинское подсолнечное масло известно на весь Борский район.

Село Алексеевка, настоящая культурная кладезь. В центре рассредоточены культурные объекты: памятник землякам, павшим в войне, монумент первым переселенцам, здесь же, неподалеку, находится памятник первому главе поселения, которого насмерть забили камнями революционеры в середине 1920-х годов.

В селе функционирует универсальная спортивная площадка, оборудованная в летний период для игр в футбол, волейбол и баскетбол, а зимой предназначенная для катания на коньках и игр в хоккей. Сельчане с удовольствием приходят поиграть и позаниматься, ведь занятия спортом - залог здоровья.

В самом центре села стоит храм князя Владимира. Деньги на строительство выделил уроженец села Станислав Николаевич Хворов. Он известный бизнесмен, в Алексеевке не проживает, но родное село всегда у него в душе, здесь он родился и вырос. Храм - это подарок родному селу и местным жителям. Свой, пусть и небольшой вклад в строительство церкви сделали и неравнодушные сельчане. Теперь в нем проходят службы, проводит их отец Александр из села Заплавное.  Проходят годы, меняются времена, но несмотря ни на что, местные жители стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу.

На территории села Алексеевка функционирует сельскохозяйственное предприятие ООО «Тверское», оно использует большую часть земель поселения. При встрече, заместитель директора предприятия Андрей Анатольевич Колебанов рассказал о работе:

- Подразделение работает в границах сельского поселения Заплавное второй год. На право пользования предприятия оформлено порядка 9000 гектар земли, 8000 га из них разработаны и засеиваются, оставшиеся земли тоже постепенно разрабатываются. Поля долгое время не обрабатывались: где-то вырос бурьян, где-то мелколесье, где-то лес разной степени густоты. Дело это трудоемкое и требует больших ресурсов, как финансовых, так и людских. Что касается оснащения, то в нашем предприятии достаточно большой парк современной техники. Одним из последних приобретений стал посевной комплекс Селфорд. Он одновременно делает предпосевную культивацию и сеет, оптимально копируя рельеф почвы. Если в  ходе подготовки нас устроят почвенные условия, то есть достаточное количество влаги, то планируем осенью засеять озимыми 2500 гектар земель.

На производстве работает 25 человек, 23 из которых жители Борского района. В данный момент времени идет строительство и обустройство зерносушильного очистительного комплекса. Все семена будут сушиться, обрабатываться и храниться в этих складах на территории базы.

Наше  предприятие молодое, какими - либо видами государственной поддержки не пользуется. Для того, чтобы вступить в ту или иную  программу нужно иметь не менее 70 % дохода от реализации продукции. К сожалению, мы на данный момент времени такой возможности не имеем.  Но по итогам 2020 года рассчитываем вписаться в категорию сельхозпроизводителя. В общем, все вопросы решаем по мере поступления.

В поселке имени Клары Цеткин жизнь также идет своим чередом. Здесь ведет свою работу сельскохозяйственное предприятие ООО “Усманка” в лице  директора  Сергея Ивановича Воронкова.

Сергей Иванович рассказал, в деятельности предприятия заняты 35 человек, все жители нашего района. Особенно  стараются привлекать к работе молодое поколение. Работать в сельском хозяйстве тяжело. В летний период полная загруженность, работа каждый день с утра до вечера. Зимой работники освобождены. Не все выдерживают такой график, некоторые уходят. По итогам прежних лет в ООО "Усманка" урожайность была одна из самых высоких, предприятие не раз занимало призовые места в районе.

В селе Мойка проживают в основном пенсионеры, их обслуживают социальные работники. Также в село организован подвоз продуктов питания и непродовольственных товаров.

Жизнь в сельском поселении Заплавное не стоит на месте.

Сельское поселение - это одна большая семья, где все жители знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, все вместе они радуются успехам и огорчаются неудачам. А. Н. Лучкин , как глава поселения, старается создать хорошие условия для жизни своих сельчан, они же в свою очередь отзываются о нем с уважением, всегда инициативны. Своевременно и дружно все жители платят налоги.

В завершении беседы А.Н. Лучкин отметил, что главная его задача, это работа с людьми. И работа эта должна быть открытой и честной, тогда можно ждать взаимопонимания и поддержки. А , как говорится в пословице, вместе и дело спорится.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube