архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Ажиотаж опустошает кошельки
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2022
Просмотров: 745, комментариев: 0

Ажиотаж опустошает кошельки

 С началом военной операции на Украине, породившей вал санкций в отношении нашей страны, самой обсуждаемой темой у россиян стал необузданный рост цен на продовольственные и промышленные товары.

  Помнится, началось все с сахара. Буквально дня за два-три до ажиотажа я спокойно взяла пару килограммовых мешочков и вскоре пожалела, что так мало. Когда сахар закончился, невольно присоединилась к тем, кто открыл тихую охоту на этот продукт. Она не была успешной, но выручили добрые люди, и теперь при экономном потреблении есть возможность продержаться хотя бы месяц.

Те, кто "на  коне", успев каким-то чудесным образом сделать сахарные запасы, сегодня с сочувствием посматривают на стычки покупателей у полок и корзин с этим продуктом в торговых залах сетевых магазинов. А его выкладку на прилавок новой  торговой точки в райцентре можно диагностировать по длинным вереницам автомашин у здания.

Практически одновременно потребительский бум зацепил дешевую гречку и соль. Вскоре же в ряду дефицитных оказалась недорогая мука. А, зайдя в минувшую пятницу в один популярный у населения оптово-розничный магазин, мы не обнаружили ни одной упаковки стирального порошка. Как корова языком слизала.

За два дня до этого ко мне зашла пожилая родственница и обреченно объявила, что в центре нигде нет спичек. Ушла и через полчаса вернулась довольная: "А я все-таки их нашла. Купила сразу несколько упаковок. Тебе надо?".

Еще недели две назад точно бы отказалась, а тут вдруг задумалась - может и вправду пора делать стратегические запасы ходовых продуктов. Хотя по центральным телевизионным каналам не единожды сообщалось, что на российское производство сахарного песка санкции ни коем образом не скажутся. И запасов гречки прежних урожаев у нас предостаточно.

Мы решили побывать в местных магазинах. Вот что нам рассказала представитель администрации одной из торговых сетей в Борском районе:

- На сегодняшний день (17 марта) по нашему магазину объем продаж по группам товаров выглядит следующим образом. На первое по популярности место выходит бакалея. Это чай, макароны, мука, сухофрукты. На второй позиции находятся кондитерские изделия - конфеты, шоколад, пряники, печенье. За этим рядом следуют соки, воды, пиво. На четвертом месте - сигареты и "химия".

По-прежнему сохраняется повышенный спрос на сахар, соль, гречку, на все виды круп, консервы - мясные и рыбные. Больше чем раньше стали брать чай, кофе, туалетную бумагу, спички.

Продолжают действовать ограничения на отдельные виды продуктов. По норме - не более пяти единиц в одни руки, реализуются сахар, гречка, рис, соль и масло подсолнечное.

Заметно уменьшились  поставки сахара. Весь его объем уходит за день в считанные минуты. Бывает, что мы заказываем сахар, но поставок нет. Еще и цена повысилась.

Сегодня утром  узнали, что поднялись цены на "химию" - стиральные порошки, шампуни и другое.

Подмечено, что впрок товары первой необходимости набирают обычно бабушки. Так всегда было и есть. А в нынешних условиях тем более. Возможно,  такая предусмотрительность передается окружающим...

Н.Н. Салманова - индивидуальный предприниматель, владелица магазина "Смак" в с. Борское:

- У наших покупателей особенно пользуются спросом сахар, соль, мука. Деревенские набирают соль пачек по тридцать. Говорят, для себя, родственников и соседей.

Ажиотаж у покупателей на некоторые виды продуктов в какой-то степени обусловлен их отсутствием, либо ограничением на оптовых базах. Недавно лично столкнулись с тем, что в нужный для нас день не смогли записаться на крупяную базу. Нас готовы были принять только через полторы недели. То же самое по макаронным изделиям и муке...

А что же покупатели? В основной массе их можно разделить на два лагеря. Тех, кто при любых обстоятельствах следует установке "на всю жизнь не напасешься", и тех, кто сделал небольшие продуктовые резервы на случай дефицита некоторых товаров и повышения на них цены.

Е.В. Яковлева - специалист Центра поддержки предпринимательства муниципального района Борский, в сложившейся ситуации ежедневно мониторит цены на продукты питания в сетевых, несетевых магазинах и ярмарках в районе. В ее поле зрения - группы товаров первой необходимости, перечень которых утвержден на официальном уровне. Конечно же, это хлеб, сахар, молоко, яйца, мука, крупы, соль, подсолнечное масло, борщевой набор. На ярмарочных прилавках - мясо, рыба мороженная, молоко, яйца.  Из-за снижения запасов теперь мониторят и детское питание.

Данные мониторинга с указанием самой низкой и самой высокой цены по наименованиям товаров ею ежедневно  заносятся в программу для предоставления в министерство промышленности и торговли Самарской области.

Для информирования населения  сведения о ценах на продукты, а также автомобильное топливо  в сравнительной таблице выставляются на сайте районной администрации.

Мы попросили Евгению Вячеславовну рассказать, какая ситуация складывается в торговых сетях за последние две недели:

- Отмечен высокий спрос на некоторые группы товаров - сахар, соль, гречку. Снижены запасы замороженного мяса. Это связано в том числе с уменьшением объема поставок в магазины.

Кроме того, наблюдается необъяснимый рост на отдельные виды продовольствия, к примеру, на такой бренд, как пестравская продукция...

И все же, о чем нам стоит беспокоиться?

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в своем интервью СМИ сказал, что сегодня, действительно, есть ажиотажный спрос, например, на сахар. И у этого не только экономическая, но и, в первую очередь, сильная эмоциональная составляющая. "Но хочу напомнить, что Россия уже давно полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Это и зерно, мясо, рыба, сахар, растительное масло. На складах и распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов.

И поверьте, отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа. У нас аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии, когда многие заводы были вынуждены работать практически круглосуточно.

Сейчас предприятия также наращивают  производство, они готовы адаптироваться под новые запросы рынка. Поэтому бояться дефицита точно не стоит.

Правда, российские производители работают в условиях постоянного повышения себестоимости, что не может не отражаться на розничных ценах. Будем работать над минимизацией инфляционных рисков.

Правительством уже принят ряд решений, которые позволят сдержать этот рост и сохранить доступность продуктов питания для людей".

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube