архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Безопасность детей - ответственность взрослых
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 372, комментариев: 0

Безопасность детей - ответственность взрослых

  Зима - одно из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времен года. Однако в любом, даже самом веселом и радостном занятии, необходимо соблюдать меры предосторожности, ведь все мы - и взрослые, и дети, являемся участниками дорожного движения.

  Риск стать участником ДТП присутствует как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. И зачастую виновниками ДТП являются именно пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенном месте, забывают смотреть по сторонам, разговаривают по телефону, прослушивают музыку в наушниках, что отвлекает внимание от дороги.

Проведение акций «Внимание - дети! Зимние каникулы!» и «Родительский патруль» на территории Борского района стало уже традиционным в разное время года. Они  организуются с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.  Организаторы акций - отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Борский» совместно с образовательными учреждениями, отмечают положительный опыт  вовлечение родителей в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах и пешеходных переходах в целях снижения количества аварийных ситуаций с участием детей и подростков .

Так, в дни школьных каникул старший инспектор ПДН М.А.  Епанешникова и инспектор по пропаганде БДД Е.В. Есипова провели ряд мероприятий с участием родителей школьников и учащихся БСОШ №1 и БСОШ №2.

В эти дни осуществлялся контроль за соблюдение правил дорожного движения детьми по пути следования к местам отдыха - центральный стадион и площадь райцентра, лыжная база.

Традиционно в начале новой учебной четверти у школ, расположенных рядом с проезжей частью, дежурят сотрудники ГИБДД. Они следят за тем, чтобы у переходов водители снижали скорость и добросовестно пропускали пешеходов, а школьники были внимательны и переходили дорогу по всем правилам.

 Начало этого года не стало исключением. Следить за безопасностью детей на проезжей части помогали и родители-активисты. Родительский патруль из БСОШ №2 совместно с сотрудниками ГИБДД в специальных жилетах с утра дежурил у зебры, проводя профилактический рейд в месте наиболее частых нарушений правил дорожного движения учащимися.

Отрадно, что во время проведенных акций и рейдов не выявлено случаев нарушения ПДД детьми и взрослыми при переходе дороги по пешеходному переходу, а несовершеннолетние имеют на одежде светоотражающие элементы.

Сотрудники отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Борский»  напоминают, что несовершеннолетним пешеходам зимой на дороге необходимо быть предельно внимательными, ведь из-за метелей и снегопадов видимость значительно ухудшается.

Снег,  гололед,  снежно-водяная  каша в оттепель  ухудшают  сцепление  колес с  дорогой,  из- за  чего  тормозной  путь автомобиля  увеличивается.  Поэтому  обычное (летнее)  безопасное  расстояние  до  машины при  переходе  нужно  увеличить. Сугробы вдоль  края  проезжей  части,  сужение  дороги из-за  неубранного  вовремя  снега,  стоящая заснеженная  машина  мешает  увидеть  приближающийся  транспорт.  Именно поэтому родители должны объяснять детям, как важно не торопиться при переходе дороги в такой ситуации.

Кроме того, нужно помнить и том, что ребенок должен быть заметным для водителей. Световозвращающие элементы на одежде повышают уровень безопасности.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube