архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Борчане вышли в финал
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2015
Просмотров: 1219, комментариев: 0

Борчане вышли в финал

        17-18 сентября на стадионе "Юность" села Борское прошли областные зональные соревнования по футболу среди детей 1998 года рождения и младше. В них приняли участие девять команд из Комышлинского, Похвистневского, Волжского, Кинельского, Богатовского, Алексеевского, Борского, Нефтегорского и Кинель - Черкасского районов.

           О целях и задачах турнира рассказал А.В.Полукаров - старший инструктор-методист ГБОУ "Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта":

- Соревнования областной спартакиады школьников - комплексные и включают в себя футбол, волейбол, баскетбол, легкую атлетику, лыжные гонки и легкоатлетический кросс. Они имеют общий зачет, а призовые места определяются по окончании спартакиады.

Отмечу, что состязания проводятся как среди образовательных учреждений 27 муниципальных районов, так и среди 20 городских образований. И те, и другие разделены на три зоны, где выявляют по два победителя для участия в финале спартакиады.

В Борском сегодня проходил один из зональных этапов, и я доволен увиденными играми и организационной работой принимающей стороны. Для детей, которые не будут профессионально заниматься спортом, эти соревнования - очень волнительное и значимое мероприятие. В них участвует много деревенских и сельских ребятишек. А для них это самые статусные турниры, очень высокого уровня. Неслучайно мы их называем олимпийскими детскими играми. Ребята к ним относятся ответственно, много тренируются.

Конечно, у нас есть цель - выявить сильнейших, но и организацию полезного детского досуга, формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения тоже еще никто не отменял. И итог есть.

В проведении спартакиады мы сотрудничаем с управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Самарской области. И за этот период сотрудники данного управления отмечают положительную динамику - сейчас в восьми муниципальных районах нет учащихся общеобразовательных учреждений, которые стоят на учете в наркодиспансере. Дети заняты спортом и заинтересованы в здоровом образе жизни.

Данные соревнования - уникальная инициатива областной ДЮСШ, подобные существуют только в Краснодарском крае и Ленинградской области. В других регионах это просто отдельные мероприятия, не задействующие такое большое количество подростков и детей в области спорта.

Еще хочу отметить, что с этого года у победителей финальной части спартакиады как из сельских районов, так и из городских округов, будет возможность поехать на всероссийские соревнования. Так что ребятам есть к чему стремиться - при целеустремленности и трудолюбии простая сельская команда может заслужить право бороться со спортсменами из других регионов, поездить по нашей великой стране и посмотреть ее достопримечательности. Ну, а мы окажем содействие в этом. Так что дерзайте!

В течение двух дней девять команд боролись на футбольном поле за право выйти в финал спартакиады. Сначала разделившись на две подгруппы, юные футболисты демонстрировали свои навыки и техническое мастерство, полученные за последний год тренировочного процесса. Многим удалось зарекомендовать себя как перспективных и целеустремленных спортсменов. Отрадно, что воспитанники Борской ДЮСШ смогли оправдать надежды тренеров и болельщиков и заняли I место в своей подгруппе, тем самым получив право войти в четверку сильнейших сборных, которые на следующий день состязались за призовые I и II места в зональном этапе. Их соперниками стали сборные Волжского, Кинельского и Нефтегорского районов, показавшие хорошие результаты в подгруппах.

Финальная часть турнира прошла динамично, с яркими и запоминающимися моментами. Каждый матч смог полно отразить возможности команд. В итоге победителями зонального этапа стали спортсмены Кинельского и Борского районов, занявшие соответственно I и II места. Теперь обе сборные будут выступать в числе шести сильнейших команд районов Самарской области на финальных соревнованиях спартакиады.

Дмитрий Акопян - капитан нашей сборной:

- Я положительно оцениваю выступление команды. Каждый на своем месте старался выложиться по полной. Спасибо тренерам - А.Н.Дубасову и С.В.Чекрыгину, которые помогли подготовиться к этим ответственным соревнованиям и давали наставления в ходе турнира. Побеждать же всегда приятно. Постараемся достойно выступить и в следующем этапе спартакиады. А еще хочу поблагодарить организаторов всех спортивных мероприятий, которые проходят в Борском. Они помогают молодежи заниматься нужным и полезным времяпрепровождением. А это ведь здорово, когда мы идем в спортзал или стадион, а не на улицу.

Большая заслуга в том, что зональные соревнования прошли в Борском успешно, принадлежит коллективу ДЮСШ.

- Игровая практика с большим количеством соперников для каждой команды очень важна, - рассказывает Н.А.Бурлака, директор учреждения. - То, что они получают на тренировке, это одно, а здесь за два дня приходит бесценный опыт. Считаю эти соревнования важными, подводящими итог годовой работы отделений футбола каждой спортивной школы. А самое главное - они показывают подрастающему поколению, чего можно достичь при усердных тренировках и как правильно планировать свой досуг.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube