архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество "Бравые солдаты с песнею идут"
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2017
Просмотров: 1294, комментариев: 0

"Бравые солдаты с песнею идут"

  В Доме молодежных организаций прошел районный смотр-конкурс строя и песни команд общеобразовательных учреждений "Бравые солдаты с песнею идут". Мероприятие учреждено Юго-Восточным управлением Министерства образования и науки Самарской области и проводится с 2005 года в целях военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи.

  Традиционно большое число команд из школ и средне-специальных учреждений района принимают в нем участие. В этом году к ним присоединились воспитанники детских садов. В течение нескольких часов ребята из д/с "Колокольчик" и "Солнышко", Петровской школы и ее Подсолнечного филиала, БСОШ №1 и №2, школ сел Заплавное и Коноваловка, поселка Новый Кутулук и Борского государственного техникума демонстрировали зрителям и жюри свою строевую подготовку.

Они представляли различные рода войск, принадлежность к которым определялась элементами во внешнем виде участников - знаками отличия. Каждой команде предстояло выполнить строевые упражнения, поприветствовать президиум и почетных гостей смотра, промаршировать с бравой песней.

Отметим, что с каждым годом уровень подготовки ребят и их наставников растет и наблюдать за их выступлением интересно и приятно. К мероприятию все подготовились ответственно - кто-то  отвечал за внешний вид команды, кто-то за патриотический настрой, а кто-то - за слаженность  строевого шага и исполнение песни.

Справиться с волнением  помогали их педагоги-наставники и командиры отрядов. Например, Алексей Швецов - командир команды "Десантники" из БСОШ №1 - благодаря своей уверенности помог ребятам, между прочим, дебютантам конкурса, выступить достойно. Кстати, юноша мечтает связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах страны и после окончания школы поступить в военное училище. А для того, чтобы было легче осуществить мечту, он занимается в школьном военно-патриотическом клубе "Патриот".

Леша с удовольствием рассказывает, что в своем объединении они изучают историю России и ее Вооруженных сил, проводят встречи  с интересными людьми, чья жизнь достойна подражания, участвуют в патриотических мероприятиях. По словам школьника, это не только интересное и полезное времяпрепровождение, но и занятие,  вырабатывающее командный дух, готовность и взаимовыручку. А без них, как известно, в армии никуда.

Что же касается впечатлений от выступления конкурсантов, то они, безусловно, приятные. Порадовали отточенность каждого движения не только мальчишкек, но и команд, состоящих из одних девочек. Никого не оставили равнодушными самые маленькие участники смотра из дошкольных учреждений. Оценивалось их выступление по целому ряду критериев и, надо отдать должное, членам жюри (Н.А.Бурлака - директор Борской ДЮСШ, В.Ю.Курин - атаман Борской казачьей станицы, А.М.Колесников - начальник ПСО №48, А.В.Соколова - методист СДЦ "Виктория") было нелегко определить тех, кто будет представлять наш район на окружном этапе смотра-парада детских войск.

В результате "строевых" состязаний определились лучшие в четырех номинациях. Команды "Звезда" и "Патриот" д/с "Колокольчик" и "Солнышко" заслуженно заняли I место в номинации "Дошкольные учреждения" .В номинации "Военно-патриотические клубы и кадетские классы" лучшей стала команда "Витязь" (БСОШ №2). Она же признана победителем среди  знаменных  групп. В номинации "Образовательные учреждения" первого места удостоились ребята из команды "Вымпел" (Петровская школа). А лучшим командиром отрядов стал Максим Облов из Борского государственного техникума.

 На первом фото: Кадетский класс БСОШ №2

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube