архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Будем знать мы ПДД
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2021
Просмотров: 345, комментариев: 0

Будем знать мы ПДД

  В учреждениях дошкольного образования всегда будут актуальны мероприятия, посвящённые теме знания дорожных знаков и правил дорожного движения. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Чаще всего несчастные случаи с детьми происходят потому, что они или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. И задача взрослых - прививать юным пешеходам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

  Так, в детском саду «Солнышко» были организованы мероприятия, посвященные этой важной теме. В средней группе ребята под руководством воспитателя Г. И. Афанасьевой поучаствовали в квест-игре, где по указанному на карте маршруту восстанавливали правила дорожного движения на улице. Дети с удовольствием включились в процесс. Во время движения по маршруту они рассказывали о дорожных знаках, разгадали кроссворд, починили сломанный светофор, отгадали загадки. Старательно проходя уровень за уровнем, каждый раз воспитанники сада получали небольшую награду, паззлы, из которых в конце получился автомобиль. А после с не меньшим рвением сыграли в игру «Где мы были, не скажем, а на чем ездили, покажем».

Во второй младшей группе дети совершили «Поездку на автобусе». В этой сюжетно-ролевой игре по ПДД воспитанники сада с воспитателями Т.П. Фурик и Н.С. Купаевой решили съездить в театр. Самым подходящим видом транспорта оказался автобус, ведь в нем может поместиться вся группа. Но, если нет под рукой необходимого транспортного средства, нужно его просто построить. Чем ребята и занялись. Получился замечательный автобус!

Все распределили роли, заняли свои места и «отправились в путь». Но во время поездки путешественникам встретился инспектор ДПС. Он остановил автобус и проверил, как юные пассажиры знают правила поведения в общественном транспорте и при переходе дороги. Дети дружно отвечали на вопросы, и инспектор похвалил их, пожелав счастливого пути.

Путешествие на автобусе продолжилось и удачно завершилось. Во время него дети не только показали свои знания дорожных знаков и ПДД, но и получили новые.

Ребят из старшей группы ждала «Прогулка по зимним дорогам». Воспитатели Н.П. Журкина, М.В. Каратаева вместе с учителем-логопедом Е.П. Колесниковой поговорили с воспитанниками о правилах дорожного движения и поведения на улице.

Детям напомнили об опасности скользкой зимней дороги, где любой может поскользнуться и упасть, а водитель - не успеть затормозить вовремя. Вспомнили с ребятами, какие бывают дорожные знаки, обыграли ситуации: «С горки кататься только в установленном месте»; «Сними наушники и убери телефон»; «Категорически запрещается зацепляться на санках или плюшке к снегокату, автомобилю и другому транспорту», в группе собрали паззлы запрещающие знаки, познакомились со светоотражающими элементами - фликерами.

Воспитанники группы пообещали, что всегда будут внимательными и осторожными, переходя зимнюю дорогу, и не станут кататься и играть вблизи нее. Ребятам так понравилось занятие, что в конце они придумали свой собственный знак «Въезд без улыбки запрещен!!!». И в награду «Светофорчик» подарил им фликер - ладошку брелок. Так что прогулки по дорогам прошли на ура!

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube